11 октября 2022 г. 16:03

4 Из телефонной искры да возгорится пламя Коммутатора)

Там все живы, кто любил меня,
Где восход — как праздник бесконечной жизни,
Там нет счёта рекам и морям,
Но по ним нельзя доплыть домой. (с)

Главного героя зовут Маркус Новак и он Телефонист. В этой реальности есть концепция, что смерть не конец, а этап перехода куда-то дальше. В людях есть искры жизни, которые и продолжают путь *из ниоткуда в никуда*. Если человек уж слишком сильно скорбит после потери близкого, то неведомые диспетчеры могут расщедриться на звонок с того света и вот тут в дело вступают Телефонисты. Загадочный Коммутатор выступает в роли аналога религиозной божественной силы, ну или вселенских неведомых нам сил.
В истории есть некий абстрактный Город в Восточной Европе, разделенный рекой на два крупных района - Заречье и Левобережье. Семь лет назад закончилась трехлетняя война между ними и в этом конфликте автор отчетливо показывает нынешнюю политическую ситуацию. Аналогий и отсылок тьма тьмущая.
В настоящем Телефонистов отлавливает и уничтожает глава Города, похожий на комиксового опереточного злодея. Естественно, Маркус этому противостоит, он один остался на коммуникационном фронте и должен все исправить.
В итоге имеем сочетание крепкой фантастики с притчей. Читается легко и с интересом. Прекрасно показана атмосфера Города, как обстановка влияет на людей. Все нуарно и беспросветно. Если не задаваться никакими вопросами. Как там у почти классика - *вы не рефлексируйте, вы распространяйте*) В общем и целом впечатления после прочтения прекрасные, даже придираться не хочется. Если и дальше так пойдет, то у автора большое будущее. Не зря я на эту историю обратила внимание лишь по первой главе в конкурсе *Фэнтези-прорыв*. Но я бы не была собой без моей докапывательной способности. Так что поехали.
Сразу дам непрошенный совет автору и издателю — убрать с обложки громкую фразу *Для поклонников братьев Стругацких и Филиппа Дика*. Не счесть сколько хороших книг сгубили завышенные ожидания. Это и для опытного писателя опасно, а для новичка может быть смерти подобно. Искрись потом возле Коммутатора и доказывай, что это просто не очень умная реклама была и нельзя всякую фразу буквально воспринимать)
История сама по себе хороша, в сравнениях не нуждается, и я всегда считала, что надо собственное имя зарабатывать, а не быть аналогом раскрученных и заслуженных знаменитостей.
Хороший слог и в основном логичный сюжет. Главный герой и несколько положительных второстепенных раскрыты, все их мотивации и души прекрасные порывы достаточно ясны, а вот с неоднозначными отрицательными есть проблемы. Они картонные. Очень поверхностно желают силы и власти, но человеческих черт за ними не видно. Функции, не больше.
Например, лучший друг героя Андрей внезапно из шебутного и импульсивного, но довольно разумного и прагматичного мальчишки, внезапно превратился в пафосного упертого барана. Надо бы чуть усложнить характер, чуть подробнее раскрыть с чего так крыша у парня поехала.
Про главу Особой службы Виктора Курца вообще молчу. Не буду спойлерить, но он как из детской пугалки вылез - *в черном-черном городе на черной-черной улице жил черный-черный человек*, рядом только гроба на колесиках не хватает. На то есть некие причины, но он мог послужить продолжением развития злыдневской линии. Злыдни тоже люди и хочется чего-то более сложного, чем *вы тут грязь под ногами, а я властью упиваюсь*.
Есть вопросы и по Коммутатору. Религию в этом мире устранили, все за материализм, но верится в такое с большим трудом. Какой-никакой опиум для народа все равно нужен и появился Коммутатор. По преданиям вся эта катавасия закрутилась лет сто назад, что для приличной вселенской силы слишком мало. Как я для себя логически поняла, как только изобрели телефонную связь, так тут же возник Источник в Цитадели и понеслось. Вопрос — где сидел Коммутатор тысячи лет до этого и почему себя не проявлял? Куда искры жизни без него просачивались? И что он будет делать через несколько лет, когда придут в данный мир интернет и сотовая связь, а телефонную трубку можно будет лишь в музее откопать? Вдали от Цитадели сила Телефонистов испаряется, значит в других странах или люди без искр жизни, или там свои Коммутаторы с гос границами, таможнями и другими правилами. Как-то уж слишком все локально, вряд ли бы за сто лет телефонисты так резво во всем разобрались и даже Катехизис смогли состряпать. Для масштаба можно было бы придумать по Цитадели в каждом городе-стране с какой-нибудь главной Цитаделью. Коммутатор сделать вечной штукой, и чтобы раньше роль Телефонистов исполняли оракулы и медиумы, так получить преемственность поколений и ощущение мощной непрерывности и вечности, а то сто лет это детский сад какой-то.
Чуть дораскрыть линию с Еленой и Милой. Как Мила стала видеть тени и всполохи Коммутатора, как Елена на это реагировала. С чего вдруг Елена безропотно шагнула в Источник? Любая нормальная мать будет защищать ребенка до последнего и ради ненависти к папаше дочери она ей жертвовать не будет. Да и ради других тоже. Или Маркус ей не сказал, что их в Источнике ждет? А то Елена производит впечатление дамы под сильными транквилизаторами.
Беспризорник Максим тут лишь для того, чтобы аналогию с детством главного героя провести и показать, какой Маркус добрый и правильный. Предмет интерьера.
Куда делся хозяин пса Гектора?
Все же надо определиться — это притча или внятная фантастика?
А в остальном все хорошо) Буду следить за новыми книгами автора.