anna_cornelia

13 октября 2013 г. 08:25

Всё-таки сказки нельзя воспринимать буквально, это ж народный эпос, читай предания, передающиеся из поколения в поколения, чаще всего в устной форме, с добавлением отсебятины, с сокращениями и недопонимания, с условностями, особенностями времени и так далее. На мой взгляд, это как игра в сломанный телефон: сказали шутка, а получилась утка, причем утка с хорошим чувством юмора.

Дальше...

Так что в наше время сказки не должны и не могут быть единственными детскими книгами в доме. Во-первых, уж больно хороши выпускаемые книжки-картинки, а во-вторых, сказки - специфический продукт, он требует перевода и осознания, главным образом взрослым. Вот спросит вас чадо, зачем бабка с дедкой яйцо золотое колотили, а вы что? Большинство народных сказок - из серии сказка ложь, да в ней намёк. Этот намёк - и есть ключ к разгадке сказки.

Возьмем "Джека и бобовые зернышки"; читаю отзывы: дети возмущаются, что Джек-де вор, разбойник и вообще убийца, бедного безобидного людоеда ограбил и убил. Надо разбираться...

Напомню сюжет: Джек идет продавать на рынок главное сокровище семьи - корову (голодный год, хлеб кончился, есть больше нечего, денег нет), как вдруг встречает гнома, который за корову даёт ему 5 бобовых зерен. Мать по возвращении в гневе выбрасывает бобы в окно, а утром из них вырастают стебли до неба. Джек вскарабкивается по ним, попадает в дом людоеда и крадет у него мешок денег. Забирается и второй раз, не смотря на серьезную опасность (таки людоед же, не добрый волшебник!), возвращается домой с курочкой, несущей золотые яйца, подмышкой - еще один людоедов трофей. В третий раз "закидывает невод" и пытается унести золотую арфу, которая поет райские песни людоеду, пока он почивает. Но в этот раз уже просто так улизнуть у Джека не получается, людоед гонится в погоню, чуть не настигает мальчика, но он вовремя добирается до земли, перерубает стебли и гигант падает с неба и расшибается.

Ну вот и стоит ли дальше писать? Какой разбойник? Как злодей? Ведь все же очевидно: это символическая сказка о богатых и бедных, которая говорит - справедливость восторжествует, бедные (а нашем случае Джек - хлеб не уродился и семья уже на грани голодной смерти) каким-то чудесным образом вскарабкаются по карьерной/социальной лестнице и получат доступ в святая святых сильных и богатых мира себя и заберут полагающуюся им по праву часть богатства, скорее всего нажитого нечестным путем обирания и без того бедных людей (не потому ли богатый великан - людоед?), а повезет, так вообще простолюдины будут отомщены и гигант будет свергнут со своего пьедестала. А можно и говорить о том, что людоед символизирует алчное правительство, которое пирует день и ночь, пересчитывает денежки, съедает барашка на обед, пока простые крестьяне продают последнюю корову. Где же справедливость? Джек восстановит её и они наконец заживут с матушкой сытно и с довольством. А последняя страница показывает, что они не будут при этом строить себе дворцов и шубохранилищ и почивать на перинах, а заведут побольше кур, гусей и коров, будут больше работать, да и счастье для них - просто поесть досыта, да пожить в достатке.

Кстати иллюстрации - шикарные, очень четко передают атмосферу времени, хорошо отражают быт эпохи (полагаю, XVI век).

В общем, книга более чем стоящая, настоящий кладезь: прекрасное оформление, колоритные иллюстрации и хорошая история, чтобы поговорить о справедливости в мире, о чаяниях бедных людей и жадности богатых, но, конечно, возраст тут надо учитывать, все таки сказка получается для старших дошкольников, а то и младших школьников.