Rosio

по анти фэн-шую

11 октября 2022 г. 17:30

5 Антиутопия о новом виде "саженцев"

Обожаю Цуцуи за его поразительное умение передавать идею через образы. За его меткость. За его фантазию, которая в небольшом количестве слов умеет создать всё, что нужно для раскрытия тех вопросов, что он поднимает в том или иной своём произведении. Обожаю за его особую манеру, за острую сатиру, за всегда актуальные социальные и политические темы.

Вот и здесь всё это есть. Как мы любим выражение про зерна сомнений, что непременно когда-нибудь должны прорасти! Ок. Будет вам это. Только совсем не то, что вы подразумеваете, произнося эту фразу. Зерна сомнений прорастут. Буквально. Одиноко растущая женщина из названия - это вовсе не фигура речи. И вот случилось так, что "деревья из семян недовольства прорастали no всему городу."

Чем хороша фантастика Цуцуи, он умеет использовать возможности этого жанра на полную катушку. Из аннотации понятно, какое фантастическое допущение придумано автором для этого кроткого рассказа. И "сажать" здесь применено сразу в двух значениях этого слова. Кого сажать и за что, я думаю, не надо объяснять. Но и это Цуцуи доводит здесь до абсолюта, здесь нельзя выражать недовольство вообще. Не только режимом и действием властей, но и своими личными маленькими проблемами в виде недостаточного размера зарплаты или тем, что не можешь написать действительно хороший рассказ, так как "в наше время никому не нужны рассказы, пробуждающие сомнения или размышления". И собаки не нужны, они слишком преданы своим хозяевам и служат только им. А кошек за что? Может за то, что чересчур независимы и создают плохой пример? В этом рассказе сатира автора слишком горька, потому что в этом фантастическом мире узнаешь отвратительные черты своего.

Не хочу рассказывать подробнее, там всего три страницы, поэтому что именно произошло, как именно развил и подал проблематику данного рассказа писатель, к чему пришел его герой, что же случилось с ним и кто эта одиноко растущая женщина, лучше прочитать. Особенно сейчас это трогает, потому что близко. Очень близко. Главное, не начать чувствовать себя саженцем.

Люблю автора, но этот рассказ ещё не читала, надо бы исправиться)

Он коротенький. Но хорошо прошибает.

Надо заценить)

Уговорила, добавлю в подборку с рассказами.)

Ура!) Надеюсь, что Цуцуи и тебя впечатлит)

Ой... а оно в хочу, оказывается)))

Во, он уже и сам успел туда просочиться)

Ага)))
и надеюсь, да))

И опять интрига. И опять беру)

Уверена, что ты оценишь.

И я)