Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

11 октября 2022 г. 23:36

5 Кафка для русских

Щемящее чувство одиночества схватило в тиски и уничтожило остатки летних настроений. Кафка одинокий, маленький человек. Работник офиса, зажатый в душных комнатах. И всё своё разочарование он бросает красками на бумаге.

"Превращение" начинается сразу с главной идеи сюжета. Грегор проснулся огромным тараканом или жуком. На самом деле, понять, что это за вид насекомого, трудно. Нас погружают в его уродство, бессилие и отчаяние. Утром он ещё может сказать пару слов матери, а через пару часов из его рта раздаётся только непонятный треск или что-то подобное. Затем родные его пугаются и запирают в этой комнате, которая явно неудобна для такого существа. И все дни бедный Грегор проводит один. Никто уже не верит, что в нём остаётся что-то человечное. Но сюжет и так пересказали много раз.

Вопрос стоит в том, как это интерпретировать. Для меня "Превращение" это многогранное произведение. Вы можете увидеть одиночество человека, его бессилие перед роком, предательство родных и так далее. Стоит понимать, что Кафка сам был очень одиноким человеком. Он писал, что ему просто скучно с другими людьми. Вся его жизнь - это литература. Насекомым он считал самого себя. Казалось, что Франц просто не может найти общего языка с другими. Но, обладая литературным талантом, он создал шедевр сюрреалистической прозы. Грегор стал символом человеческого одиночества и обстоятельств. Он не просто превратился в таракана, он обнажил нам пороки людей, их страхи и всю никчёмность человеческого существования. В судьбе героя отразилась любая другая тяжёлая болезнь.

И Кафка это самый родной для России писатель. У нас был Гоголь, который писал нечто схожее. Тогда это было фантастическим реализмом, где у человека убегает нос, где бедный Башмачкин умирает, а потом преследует людей с Шинелями, где мы наблюдаем за тем, как сходит с ума человек. Поэтому Кафка для нас что-то близкое и знакомое. Мы уже сталкивались с этим. Прага, в который жил Франц, это такой же мистический город, как и Петербург. Отсюда его популярность в России.

Для меня Кафка это та боль, которую я хочу испытать. Катарсис, если вам угодно. Только чувствуя свою никчёмность перед жизнью, мы хотим меняться. Грегор не смог с этим бороться, но нам нужно искать силы и верить.

Пока у Кафки прочитал лишь одну книгу и как раз эту. Мне она совсем не понравилась, но сейчас прочитал Вашу рецензию и многое понял. Совершенное не знал об одиночестве писателя. Я не смог заглянуть в срытый смысл произведения, к своему стыду, но обязательно продолжу знакомится с Кафкой!

Очень приятно, что смог вас заинтересовать. Почитайте у него маленькие рассказы. Они понятные, приятные и написаны все по-разному. Каждый найдёт что-то своё

Очень верное сравнение Кафки с Гоголем - похожее мироощущение и судьба. Прагу и Питер обожаю именно за мистичность и глубину! Книги Кафки переворачивают душу - ещё очень рекомендую "Процесс".

Вот "Процесс" пошёл хуже. Сейчас в планах "Замок" и "Америка". Возможно, позже придёт желание перечитать. Нам всегда преподаватель говорил, что Прага - это Порог между нами и Европой)

В обоих был кризис идентичности. Гоголь метался всю жизнь с украинского к русскому, пока психика не сдалась. С Кафкой ещё сложнее. Kто он? Чех, немец, еврей? Человек без культурной идентичности обречён на одиночество.

Да, это очень верное замечание. Хотя Кафка в дневниках думал, что одиночество связано с кругом его интересов. Ему хотелось поговорить о литературе, но в доме никто ничего в ней не понимал. Но я думаю, что тут наложилось всё и сразу.