12 октября 2022 г. 01:02

Александр Спиридович с 1899 года служил в корпусе жандармов, в том числе и в Московском охранном отделении под началом легендарного Зубатова. После революции в эмиграции писал книги о партиях эсеров и социал-демократов, а также о своей работе.

К сожалению, литературным талантом Степняка-Кравчинского, Кропоткина или Савинкова Спиридович не обладает. Его мемуары написаны очень сухо, отрывочно и местами напоминают докладную записку. Живее всего описано обучение в кадетском корпусе и первые годы службы (еще не жандармом, а в армии).

Интересно было посмотреть на революционное движение Российской Империи с другой стороны баррикад. Как планировались аресты, вычислялись местоположения подпольных типографий, как удавалось находить "неуловимых" вроде Гершуни.

Период работы у Зубатова занимает не очень много места, Аракчеевскому корпусу, по-моему, отведено больше. Политику Зубатова в отношении рабочего движения Спиридович полностью разделял. Считал, что она провалилась из-за того, что Витте продавливал интересы капиталистов, и его стараниями идея монарха, стоящего над всеми и регулирующего общественные процессы ко всеобщему благу, не реализовалась.

Спиридович многократно подчеркивает, что провокаторов охранка в революционные организации не внедряла. Все осведомители сначала по собственным мотивам вступали в кружки и партии, а потом уже по разным причинам решали сотрудничать с охранкой. По очень разным и неожиданным причинам.

Один такой сознательный бундист явился раз ко мне, притащил кипу прокламаций и рассказал, в конце концов, что он более двух месяцев разносит по районам литературу, что ему обещали купить калоши, но не купили. Пусть же знают теперь. Обозленность его на обман с калошами была так велика, что я прежде всего подарил ему именно резиновые калоши.

Правда это или нет, другой вопрос, но интересно, почему Спиридовичу так принципиально, что все осведомители предатели, а не засланные казачки?

Подсмотрено у Champiritas

Подсматривай:) Я только рада.