Kvertoff

12 октября 2022 г. 14:29

Забавно, как со временем у нас меняется восприятие некоторых книг. В школьные годы детективы Поляковой и Марининой казались мне очень увлекательными. До сих пор на книжных полках осталось несколько экземпляров в мягких обложках. Видимо, тогда сказалось то, что это был мой первый опыт знакомства с жанром сразу после детской литературы и особо сравнивать было не с чем. Сейчас же перечитав книгу, я прям удивился, насколько она неправдоподобна, герои примитивны и к тому же написана так себе. Конечно, свою основную цель - развлечь читателя - она выполняет до сих пор. Автор не скупится на авантюрные события и сюжет прямо скачет галопом. Заложник, бегство, афера, предательство, убийство, план возмездия. И вроде это должно быть плюсом, что читателю некогда скучать, но из-за маленького объема все кажется настолько концентрированным, что это прям доходит до абсурда, никакой убедительностью там и не пахнет.

Во-первых, образ легкомысленной главной героини откровенно неудачный. Ей даже не хочется сопереживать, потому что дура редкостная. Незнакомый человек тебя держит в заложниках (хоть даже в условно свободной форме). Как быстро в голове могут переключиться мысли о побеге с готовностью отдать последнюю рубаху незнакомому человеку? Так-то понятно, что законы жанра диктуют шаблоны и наивная девочка обязана влюбиться в таинственного брутального плохиша. Но, блин, это же не водевиль все-таки. Во-вторых, тот самый плохиш не лучше. Он, конечно, всегда в образе альфа самца, хоть и побитого временами, но автор по ходу сама не определилась, какой линии в итоге придерживаться: то ли жулик, то ли нет. Из-за этого концовка уже откровенна была смешной в плохом смысле слова. Я уже молчу, что убийство человека в машине прошло практически незаметно, некогда было автору размусоливать эту историю, там впереди героиню уже другие приключения ждут.

И в целом, на примитивных героев можно было бы смотреть снисходительно. Ну, жанр такой, чего ждать-то в экшне психологических драм? Но вот отвратительный стиль текста простить уже сложно. Тут и постоянное повторение про чертиков в глазах было просто невыносимым, и от этой гипокристики уже подташнивало, причем обязательно все имена в фамильярной форме: Сашка, Юлька, Машка. И ведь это не только в диалогах использовалось. Но последней каплей моего терпения стал фарс в конце, когда началась история про Шагала. Ох, не знаю, если это показалось кому-нибудь твистом, как по мне, то все было очевидно, поэтому какие-то пояснения к диалогам и реакциям просто добили своей абсурдностью. В общем, читать это можно, если хочется убить время. Динамика есть, поэтому идет легко и мозг не нагружает.

Охота на снаркомонов 2015
Тема: