skerty2015

13 октября 2022 г. 09:33

7 интересных мыслей из книги Мэтта Хейга «Комфортная книга»

1. Чтобы обрести надежду, совсем не обязательно быть в полном порядке. Нужно всего лишь осознать, что все изменится. Надежда есть для всех

2. Чтобы решить проблему, неплохо для начала ее разглядеть. Взобраться на гору не выйдет, если делать вид, что горы нет

3. Счастье наступает тогда, когда забываешь, каким ты должен быть и как должен поступать по мнению окружающих. Счастье – теплый ветерок, который встречает тебя, когда открываешь дверь к самому себе

4. Даже в те жизненные периоды, когда мы вообще не способны радоваться, полезно напомнить себе, что в мире есть множество замечательных вещей, которыми однажды мы сможем насладиться

5. Если мы будем стремиться к счастью, требуя от будущего быть спокойным и безмятежным, то счастья нам не видать
6. Свою собственную значимость и ценность ты не найдешь в умах других

7. Необязательно все время заниматься всякой всячиной. Или достигать чего-то. Ты не обязан проводить все свое свободное время продуктивно. Иногда можно просто быть и чувствовать, и не заморачиваться, и грызть чипсы, и просто жить. И этого более чем достаточно

Очень люблю книги автора, с этой книгой он открылся для меня с новой стороны, как будто стал ближе. Эта книга – собрание заметок и историй, которые могут стать спасательным кругом и теплым пледом во время жизненных невзгод.

Мэтт сам пережил тяжелую депрессию и знает, как порой тяжело оставаться наплаву и не погружаться в пучину страхов, тревоги, нежелания жить. В этих заметках так много знакомого и понятного, но тем они и подкупают, ведь истина чаще всего в простом, а мы ищем сложное.

Для меня книга стала глотком ромашкового чая, который успокоил в хаосе последних событий и мягко подсветил самое важное – в наше время легко возненавидеть всех вокруг, легко найти повод разозлиться, но окружающие могут ошибаться, как и мы сами. У нас больше общего, чем нам кажется – надежды, страхи, любовь, комплексы, сомнения, мечты. На мир можно смотреть через разные призмы.
картинка skerty2015