13 октября 2022 г. 11:12

Это скорей эссе об общественно-историческом развитии России, нежели научное исследование. Причем процесс очень длительной протяжённости Трудолюбов рассматривает, ограничиваясь единственным аспектом - правом частной собственности.

Согласно Трудолюбову, российская история циклична. Не важно, какая эпоха на дворе, общая картина не меняется.

Русские властители на протяжении столетий расширяли свои владения и справлялись с удержанием огромных территорий под контролем благодаря концентрации, а не разделению власти на каких-либо договорных началах. Территориальная экспансия и безопасность как ключевые ценности российской государственности не могли не повлиять на формирование общества. Наличие одного преобладающего источника благ – будь то пушнина, труд крестьян, древесина, зерно или нефть – формировало особую форму господства.

И не важно, кто конкретно у власти, значение имеет, как устроены общественные институты с социальными лифтами. И вот тут, по мнению Трудолюбова, ничего принципиально не меняется.

Ирония в том, что жизнь в ожидании землетрясения, которая всем в России так хорошо знакома и которая закономерно приводит к политическим землетрясениям и исчезновению сбережений, является результатом культа стабильности. Многовековые усилия, направленные на создание неприступного и священного государства, приводят к тому, что жизнь в России обнуляется чуть ли не раз в поколение. Видимо, подсознательно мы все хотим постоянно начинать жизнь заново.

Авторская точка зрения небезынтересна, но  так и подмывает ему хоть в чем-нибудь возразить. Потому что согласиться - означает признать Россию страной дурной бесконечности. По Гегелю "дурная бесконечность" - это неограниченный процесс однообразных, однотипных изменений, ничем не разрешающихся. Хотелось бы, все-таки, чего-то несколько более обнадеживающего.