13 октября 2022 г. 12:07

3.5 В такой доброй книге судьба слишком жестоко обошлась с лучшим своим героем - Дэном.

Начиная чтение "Маленьких женщин" обязательно нужно заканчивать "Взрослой жизнью". Но отчего-то некоторые даже не в курсе, что это тетралогия. Да, может создание дальнейшей истории и произошло в связи с популярностью первой книги,  но и все следующие не менее интересные.

Как я писала в другой рецензии, история маленьких мужчин мне понравилась куда больше. Они живые и подвижные. И узнавать их дальнейшую судьбу я принялась незамедлительно.

Более остальных меня беспокоил Дэн. Этот сложный ребёнок просто обязан быть счастлив в своём конце пути. Но Олкотт решила вставить спицы в колеса моему любимому мужчине. Я так надеялась,  что писательница передумает насчёт его романтической фантазии, но не судьба.  Оттого моё мнение о книге очень омрачилось, и это при том,  что завершение такой длиной истории и так вызывает грусть и печаль.

И снова в книге смерти описываются как нечто обыденное и быстро проходящее. Нас просто поставили перед фактом, что некоторые мальчики из прошлой истории уже не в этом мире. Мне очень не нравится эта привычка автора.

Но я рада, что познакомилась с этим этапом в истории американской литературы. Теперь можно изучить всевозможные экранизации.

Ветка комментариев

Что крайне необычно,  ибо, по моему скромному мнению,  Мужчины вышли куда интереснее.