Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 октября 2022 г. 12:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Мужество и отвага сквозь боль и слезы.

О своих героях мы должны знать и помнить. Историю нельзя изменить, ее невозможно переписать, ведь она живет в литературе и передается из поколения в поколение.
Эта история реального летчика Алексея Маресьева ( в книге фамилия написана как Мересьев), который несмотря на все произошедшее с ним оставался человеком чести.
картинка Dreamm

Много книг про войну написано и все они разные: есть более художественные, есть документальные, и даже псевдоисторические. Эта книга совмещает в себе реальные исторические факты в художественной обработке автора.
Думаю автор неспроста выбрал именно этого героя, на его примере он хотел показать силу духа, отвагу и героизм обычного человека, который защищал свою Родину.
Прочитав книгу мы понимаем, что люди, защищавшие нашу Родину не мнили себя героями, он просто делали то, что должны были и спустя время и мы осознаем, что не могли они по другу действовать. Все силы были положены на победу нашей страны. Каждый делал то, что мог, ведь все было для общего блага.

Великая Отечественная война пришла в каждый дом и только сила народа и несломленный дух показали что мы едины. Сколько разных судеб и историй написано и каждая отдается болью в сердце. Не все дожили до великого дня Победы, но память о каждом должна жить вечно в нашей памяти и истории нашей страны.

История простого летчика Алексея повествует нам о том, что даже лишившись конечностей, нельзя опускать руки, надо сделать все для страны. И в эти моменты он ведь не думал что он герой, он просто вносил свою лепту в общее дело. И только спустя время, оценивая все происходящее мы понимаем что вот он истинный герой, вот тот пример на который надо равняться в жизни.
Книга написана понятным языком и для детей и для взрослых. И думаю детям-подросткам обязательно надо прочитать эту книгу, чтобы они осознали все тягости военного времени и оценили подвиги простых людей, которые для нашей страны были очень значимы.