rita_puma

13 октября 2022 г. 12:51

В книгах Жюль Верна заметно, как сильно интересует его развитие научного, технологического человеческого ума в окружающем его мире. Когда мечты о фантастических путешествиях и изобретениях, становятся всё ближе к реальности. Вот и время действия в книге, 1872 год, именно такое. Происходит крупномасштабное и быстрорастущее развитие промышленной индустрии, в том числе - транспортной. Паровые машины - пароходы и поезда, сократят ваше время путешествия, которые длились год, в месяц или неделю. Любая точка мира становится все ближе и ближе.

С помощью своего главного героя книги, Филеаса Фогга, автор отправит нас вокруг света. В основном - эти места окажутся бывшими британскими колониями на сегодняшний день. Француз Верн решил отправить нас в "чисто английское путешествие" с "чисто английской, джентельменской натурой Филеасом Фоггом". Если честно, то знающим историю данного периода, стоит читать с иронией и не заморачиваться на европейском высокомерии, которое отражается в "диких историях" посещающих героями стран и видеть в них только приключения. Истории в культурном и историческом факте имеют место быть, и в данном случае, я делаю ударение на - европейском высокомерии. Порой стоит опустить подбородок ниже в своей стране, а также полистать книги с законами и моральными нравами. В данной книге Верна в этом можно "укольнуть". Тем более сравнивая по ранее написанному произведению "Двадцать тысяч лье по водой", где он с ним боролся. Вы или там, или сям. Середины быть не может, господин Жюль Верн.

Филеас Фогг - довольно равнодушный, умный, богатый и одинокий человек. Подобное путешествие, случившееся из спора в клубе "для богатых и влиятельных дяденек", для него несёт - жизнь. Хотя он сам об этом не подозревает. Довольно интересный с психологической точки зрения персонаж. Интересный...
Но, все же, мой любимый персонаж - это Жан Паспарту. Новоиспеченный, в день отправки в путешествие, и верный слуга Фогга. Персонаж, который отвечает за веселый "кавардак" во время приключений по странам. Его характер - живой, яркий и теплый. Порой казалось, что ради него и читаешь книгу.
Интересна и немаловажна детективная линия в лице сыщика Фикса, который считает Фогга преступником и ввязывается в погоню за ним тем же маршрутом. Он неплохой человек. И беднягу было постоянно жалко.

Эта книга интересная, но интересней в подростковом периоде. В нём не заморачиваешься на некоторых моментах и с любопытством познаешь географический разнообразный вокруг мир по океанам и железным дорогам, на слонах и санях...

Игра БЕСКОНЕЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ
Группа КНИЖНАЯ СТРАНА

Тоже читал эту книгу не так давно и полностью разделяю Ваши эмоции. В подростковом возрасте она бы лучше и интереснее ощущалась, но и будучи взрослым мне было увлекательно и интересно.

Мне очень нравится, как писатель Верн. И также согласна, что данная книга увлекательна.

Жюль Верн - француз

Я знаю.