13 октября 2022 г. 12:57

Как советует моя старенькая соседка, из смеха и рыданий всегда выбирай первое. За исключением тех случаев, добавляет милейшая Марья Геннадьевна, когда разговариваешь с мужчиной.

Как же я люблю семейные разборки. Михалкова — мастер детективов, где действие происходит в крайне ограниченном пространстве; и хотя здесь ограничение не физическое, все равно история очень камерная и крутится вокруг жизни одной семьи, где каждый страннее и непонятнее другого.

Книга начинается неторопливо — с детства главной героини, где она вместе с сиблингами участвует в странной гонке за расположение деда. Где расположение — там и наследство, и деньги, и, конечно, нужно понравиться; к слову, в данной ситуации больше всего вопросов к родителям, поощрявшим данную гонку. Вообще, если бы взрослые были чуть поумнее и повнимательнее к своим чадам, всего последующего можно было бы избежать, но это уже близко к спойлерам.

(Прекрасные и обожаемые мною) Илюшин и Бабкин берутся за дело спустя пятнадцать лет, когда одна из героинь неожиданно открывает новые обстоятельства, и вот уже снова нужно нырять в болото, с которым, казалось бы, все ясно. А персонажей много, и у каждого свои мотивы — вплетается даже побочное преступление, которое, возможно, плотно связано с основным; или нет, кто же разберет. Повествование супер плотное, бодрое, не дающее продохнуть, чтоб не упустить очередную важную деталь, но делает Михалкова это так трепетно и мастерски, что читать — одно удовольствие. С ужасом думаю о моменте, когда книги в серии закончатся.