13 октября 2022 г. 16:25

4 Спойлер «Оливер вздрогнул при этих словах. Ему можно простить это, потому что голос звучал ласково, а незнакомые звуки пугают людей…»

Я не знаю как передать словами то, что я испытываю в процессе прочтения этой книги. Я бы не назвала эти эмоции яркими или въедающимися в память, но на протяжении прочтения всей книги меня буквально угнетает и душит ощущение несправедливости к таким милосердным и нежным существам, униженным здесь. В момент, когда я пишу это, для моего прочтения осталось чуть меньшим  сорока страниц, но позже я дополню эту рецензию, высказав свои окончательные ощущения и чувства от прочитанного.

Наконец я дочитала эту книгу и вот, что могу сказать.. изначально мне было достаточно тяжело ее читать, так как переключиться со слога Достоевского на Диккенса оказалось непростой задачей, но чуть отойдя и вдохнув атмосферу преступного мира и всех вообразимых грязных и омерзительных притонов, я наконец начала наслаждаться событиями, описанными здесь!

Последние несколько глав взрывали мой мозг своим содержанием; главы, повествующие о том, как Феджин сходил с ума, утопая в своих собственных кошмарах, а Сайкс повесился на собственном сооружении, сокрушённый видением своего же преступления, пугали меня ярким представлением происходящего в моем воображении.

Книга замечательная, порой терзающая гнильем, содержащимся в строках, но заставляющая задуматься! И пусть каждый несчастный человек, утонувший во всей этой желчи и мерзости, поймёт свою никчёмность и спасётся от саморазрушения!