13 октября 2022 г. 20:50

Мое знакомство с автором началось с этой книги и теперь я уверена, что продолжится.
Я не особенно люблю детективы и отношусь к ним часто скептически. Но это тот случай, когда детектив в детективе не главное. Более того, даже следователи здесь скорее выглядят второстепенными персонажами, освобождая сцену для драмы основных персонажей. Не знаю, так ли это во всех книгах серии, но в этой книге это выглядит именно так. Детективы не оттягивают на себя внимание, а просто поддерживаю и связывают части драмы. А драмы и трагедии тут много. Я поражена тем, как автор погружается в человеческие души, в человеческие отношения, ощущения и мысли. Несмотря на то, что текст льется и перетекает, это не легкое чтиво, а сплошные эмоциональные горки. У меня было полное погружение в эту историю, местами жуткую и жестокую.
Один балл я сняла исключительно из-за той самой детективной составляющей, которая мне показалась слишком уж фантастически закрученной в конце. Но могу согласиться, что я слишком строга, а книга заслуживает большого внимания!
Рекомендую!

Бал - это где Наташа Ростова танцевала?