13 октября 2022 г. 21:19

Эта книга стала для меня одной из тех, разговор о которых весьма трудно начинать. Первое, что приходит в голову - текст легко читается, не отягощен сложными языковыми выражениями или идеями, отчего сразу же задумываешься - хорошо это или плохо. С одной стороны, внутри меня кричит яростный критик, желающий ставить клеймо хорошести и плохости, а другое мое более сдержанное нутро делает оговорку на индивидуальный стиль автора и назначение литературы. Оперируя последними двумя категориями, замечу, что стиль у автора определенно есть, в его, как это парадоксально, невыраженности. То есть, с точки зрения языковой художественности, я не увидела в тексте ярких авторских фигур или других признаков выраженной индивидуальности. И в то же время если бы мне дали прочитать нечто подобное без указания авторства, я бы скорее всего различила голос писателя.

Возвращаясь к вопросу о назначении сего произведения, мне кажется, оно неплохо подходит для разгрузки и отдыха. После череды нагруженного информацией науч-попа, книга Мураками стала глотком воздуха для меня, своего рода передышкой.

Отмечу также то, что мне определенно не понравилось в книге. Это обилие деталей при наличии сюжета, скудного на событии. Очень часто при чтении очередных описаний того, как герои сели, поели, встали, поехали, приехали, легли спать, и прочих телодвижений, не могла не задаваться вопросом “Зачем я это читаю?”.

Больше всего мне понравились последние главы. В них чувствуется дух романтического философствования, какой-то особенный, свойственный именно японским авторам, льющаяся свободным потоком рефлексия.

Но если рассматривать все в совокупности - сюжет, идейность, манера письма, - то книге выше 3,5 не могу поставить. Возможно, это не лучший роман писателя, поэтому не ставлю крест на дальнейшее знакомство с его творчеством.