13 октября 2022 г. 22:06

4.5 – Подумайте за нас, мисс Марпл, – сердито произнес Эдвард. – В данный момент мой мозг и мозг Чармиан зияют очаровательной пустотой!

Весьма простой, но не менее интересный рассказ.
Расследование ведет Мисс Марпл.
В оригинале: Strange Jest (Странная шутка), первая публикация от 1941 год; входит в цикл «Мисс Марпл».
Поиск сокровищ и рассказы о старом дядюшке.

Сюжет.

Чувство юмора, отличная штука, только не для родственников умершего шутника. Старый Дядюшка Мэтью, перед смертью, где-то спрятал все свои сбережения. Чармиан Строуд и Эдвард Росситер, единственные родственники и уже всё перепробовали в поисках наследства. Казалось, что придется продать дом, чтобы покрыть все долги, но тут им на помощь приходит мисс Марпл.

Подробнее.

История показалось очень знакомой в начале, но рассказ не читал раньше и дочитав до финала вспомнил.

Очень похожая идей, наверняка Сергей Садов в отличии от меня раньше читал рассказ Агаты Кристи, и взял идею о наследстве, только придумал свои подробности и магический мир, и прочее. Рекомендую почитать эту повесть, если, конечно, не смущает, что там расследование ведет девочка, а не бабушка.

Это рассказ мой первый прочитанный про расследования мисс Марпл. И знаете мне понравился. Конечно, как уже выше говорил, читал похожий, но они очень разные.

Мисс Марпл очаровывает.

Как обычно включил перед сном, одеваю наушники и ставлю таймер сна на пол часа.
Всё начинается, как какая-то актриса, знакомит с мисс Марпл, двух своих знакомых: девушку по имени Чармиан Строуд и парня Эдварда Росситера.

Они прекрасно смотрелись: девушка по имени Чармиан Строуд, стройная и темноволосая, и молодой человек, Эдвард Росситер, добродушный блондин гигантского роста.

Мои глаза начинали слипаться, а голос чтеца действовал еще более усыпляющее. Кажется, что закрыл всего на секунду глаза.

Яркий свет там, где стоял, а вокруг темнота, словно в театре, когда подсвечивают актеров на сцене, чтобы привлечь к ним большее внимание.

«Что опять, подумал я. – да сколько можно, как начнешь читать эти детективы так начинается. Шерлок или Пуаро интересно».

- Саша, Саша, - прозвучал укоризненный, женский голос. – Гордыня и невнимательность. Ты позабыл зачем начинал марафон, а теперь посмотри, где ты оказался.

- Бабушка, - с удивлением сказал я, - но, как такое может быть.

-Кхе-Кхе, - по старушечьи рассмеялась она, - Видишь ли, это всё твое подсознание так визуализирует меня. Ты ни разу не видел меня, поэтому в твоей голове выгляжу, как твоя бабушка, зови меня мисс Марпл. Частично я твое вдохновение и реальная мисс Марпл из рассказа.

- Зачем мы тут, - я указал на свет и темноту, - может быть стоило, дать мне дослушать рассказ в начале.

Старушка вышла из темной части, на светлую, сейчас она уже не была похожа на мою покойную бабушку, но тоже была уже не молодой. На ней была одета серая шляпка, серая юбка и серый пиджак, и светло-серая блузка под ним. В руках одна держала темно – красную кожаную сумочку.

- Саша, что же с тобой стало, куда делся тот мальчик, который искал клад по карте книги «Остров сокровищ», засовывал послания в бутылку начитавшись «Детей Капитана Гранта» и заставлял других людей в это верить. – сказала она то ли осуждающе, то ли с горечью. – Ты гнался к вершине, и забыл зачем это делаешь, зачем читаешь книги. Дело в самой литературе, в героях и переживаниях и их истории. Читать не для того, чтобы читать, а что бы получать удовольствие и наслаждаться прочитанным.

Она вздохнула, махнула рукой, и мы оказались возле большого дома. Рядом был садик, а за домом небольшая роща с деревьями.

- Поместья Анстейз, - проговорила она еле слышно, - ты должен помочь, найти наследство.

И исчезла. Внезапно, начал чувствовать запахи и ветер на своей коже. Посмотрел в низ, на мне были коричневые ботинки и коричневые штаны, и такой же пиджак, и жилетка, снял с головы широкополую шляпу темного цвета, черной лентой вокруг. Хмыкнул, тот еще франт получился.

Позвонил в дверь…

Мы уже перекопали весь огород, каждое дерево было окопано. Прошерстили подвал, и чердаки. В поисках золотых слитков старого дядюшки. Дело в том, что старик Мэтью, любил шуточки и придумал такую шутку для своих родственников с поиском наследства. Хотя бы карту нарисовал и что искать, Петросян не доделанный.

Вы же не знаете, дядя Мэтью, это единственный родственник моих друзей девушки Чармиан Строуд, она работала помощником режиссера в театре и молодого белобрысого гиганта Эдварда Росситера, военная косточка.
Он умер в марте, тут у нас сейчас апрель, и по завещанию оставил всё свое имущество и деньги этой парочке, поделив его поровну. Сами, они как видите люди не очень богатые, и к то муже молодые. Денег содержать поместье у них не было, и если они не найдут деньги старика, то скорее всего придется продать этот чудесный дом и с садом и огородом.

Они говорят, что дядя снял все свои деньги, и всегда говорил, что хранить лучше их золотых слитках у себя дома.

Их то мы и искали уже третий день. Ребята и до меня это делали, но со мной у них пошло веселее, так же пересмотрели все потайные места в доме, точнее возможные.
Меня они знали, как Сириуса Блэка их Лондона, сына друга их дяди.

Сейчас мы принялись за мебель, подсказал им, вспомнив кино с Николасом Кейджем «Сокровище нации», был такой эпизод с потайным столиком.

И о чудо в кабинете старого дядюшки, мне удалось найти тайник в тайнике. Но увы были только старые письма. Мы их перечитали, ничего особенного, похоже дядюшка любил, какую-то девушку, которая ездила по разным странам, и присыла ему письма. На каждой были марки.

Наверное, мы бы в пали в уныние, но всех спасла мисс Марпл. С которой ребят познакомила, какая-то актриса.
Когда мы поняли, что было за сокровище. То я просто орал благим матом, как, но как мог бы я догадаться, на что нужно было обратить внимание.

Она в начале всё рассказывала про своего эксцентричного дядю Генри, а сама глазами водила, как рентгеновским лучом.
Чармин еще старалась слушать её и вникать, а вот Эдвард уже заводился и чуть не выставил старушку с дома.
Она все просмотрела и документы дяди и письма, что я нашёл. А потом выдала всем ответ.

«Все это мой глаз да Бэтти Мартин», что значит: «Все это одна видимость».

И потом указала всё на конверты. И рассказала про своего племенника филателиста.
И вот мы опять стоим опять в потоке света и темноты по бокам.

- Ты получил свой урок, Александр, - проговорила она, - думаю в следующий раз будешь думать головой.

- Ничего не понимаю, - промямлил я, - какой урок, ведь вы всё дело раскрыли, а я только копал землю и полки двигал.

Старушка взмахнула рукой, и возле нее появилась удобная скамеечка, на которую она с видимым удовольствием села, и похлопала рукой по свободному месту рядом с ней. Пришлось сесть рядом.

- Видишь ли, милый мальчик, в этом то и был урок, ты мне можешь всего знать или уметь, плюс многие вещи в разных странах и во времени имеют свое значение, не надо быть таким занудным всезнайкой. Уметь признавать свои ошибки и учиться на них извлекая урок.

Проглотил мальчик всё же ей было лет 80 или около того, хотя кто знает этих эфемерных созданий. Да и как говорил Остап Бендер «Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!».

- Прощай, - сказала она, - точнее до свидания. Тебе еще предстоят другие уроки. Обезьянка.

Проснулся от звука будильника, надо было собираться на работу.

Хочу сказать, что рассказ написан в интересной манере, поток событий, почти нет остановок. Сама старушка – детектив очень обаятельная и умная. И как видно, не все её в серьез воспринимали. Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс, могли бы тоже найти наследство, только вот мисс Марпл сделала это изящно, быстро и в веселой манере, только её постоянно подгоняли и хотели выгнать. Вряд ли бы подобное было бы с ШХ или Пуаро.

Текст легкий и читается быстро, разгадка, конечно, не на поверхности, и кое-что за уши притянуто, но логика есть, так что особо не сомневаешься.
И мне очень понравилась еще раз повторюсь мисс Марпл, очень позитивный персонаж.

Рекомендую прочитать, тут без убийств и стресса. И довольно юморная история про дядю мисс Марпл.

Всем спасибо, кто прочитал.

evfenen - Спасибо за подборку с рассказом.