13 октября 2022 г. 22:22

5 Моя кукуха говорит спасибо

Сначала пошло тяжело. Даже появилось какое-то иррациональное чувство тревоги при прослушивании книги: то ли на фоне общего состояния в связи с обстановкой в мире, то ли мир будущего, нарисованный автором, слишком реалистично предстал в моем воображении (спасибо мастерству писателя).

Мир будущего по "KGBT+", впрочем, не такой уж и пугающий. Во-первых, всё в нём закономерно вытекает из мира сегодняшнего (а многое фундаментальное вообще не изменилось). Во-вторых, в нём вон даже патриархат канул в Лету (моя внутренняя сексистка ликует) — сказка, а не мир.

Иррациональное чувство тревоги постепенно сменилось не менее иррациональным чувством абсолютного спокойствия. Даже какого-то просветления, прости Будда.

Не знаю, как это сработало... но философия "let it be" в совокупности с буддийскими мотивами явно пошла на пользу моей кукухе.

Когда со всех сторон на тебя давит информационное поле, а из кустов в этом поле периодически выглядывает "общественность" и с укоризной смотрит (мол, где твоя активная позиция? как ты можешь спокойно дышать вообще?), очень не хватало достойного ответа. Этакого оправдания своего спокойного дыхания. Теперь вот есть "let it be". Спасибо.

Вообще, если отбросить все провокационные моменты (а они явно затмят взор консерваторов/традиционалистов/ханжей/etc. красной пеленой и лишат их объективности) у романа очень правильный и гуманный посыл.

Гуманизм — это просто. Это значит быть чуть добрее друг к другу, пока мы живы. И не только к своим генетическим репликантам, бро, а к любому, кто появляется в прицеле твоего жала. Потому что твоё накаченное справедливостью остриё вряд ли причинит вред кому-то другому, но рано или поздно совершенно точно воткнётся в *опу тебе самому.

Ирония, цитаты, гуманизм.
Однозначно рекомендуем к прочтению, я и моя кукуха.

Какая цитата!

Отличный отзыв!