13 октября 2022 г. 22:27

4.5 Одна минута решает исход баталии; один час- исход кампании; один день- судьбу империи.

Светлейший князь Александр Васильевич Суворов, что мы знаем о нём?
Неординарная личность, чудак и гений. Знаменитый полководец не проигравший ни одного сражения. Величайший стратег и тактик, кавалер всех орденов своего времени. Опальный у царя, чуждый в придворных кругах, но свой среди простых солдат.
Он стремился побудить в них чувство национальной гордости и любви к родине. Проявляя заботу о их быте и нуждах и разделяя все трудности походной жизни, завоевал доверие и любовь армии.
Мы знаем о его трактате "Наука побеждать", а меткие выражения стали крылатыми.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко.

Пуля- дура, штык-молодец!

Вперёд, вперёд, голова хвоста не ждёт.

Но если мы хотим окунуться в атмосферу того времени и узнать малоизвестные факты из биографии непобедимого полководца, то должны прочитать эту книгу. Она расскажет нам о личности Суворова, его характере, о поведении в армии и светском обществе, о семье:  жене и детях, о их судьбах.

Мы пройдём путь его военной карьеры от поручика до генералиссимуса. Узнаем о его взглядах на обучение солдат, основной способ стратегических решений, тактику боя и др.. Прочитаем отзывы о Суворове значимых военных деятелей России и Европы.

Эта книга для тех, кто не равнодушен к военной истории России, к её великим победам, и героям её творивших.