14 октября 2022 г. 19:15

Эта книга вышла для меня огромным разочарованием, пусть и очень субъективно. Я правда ждала хоть какого-то окончания истории, возможно даже смерти ГГ, но в конце тут все оказалось просто с ног на голову, что ааааа. Классные мысли не правда ли? О 4 книге как об отдельном произведении сказать можно очень мало, потому что оно абсолютно ничего нового в себе не несет. Все такие же рассказы, практически не имеющие каких-то временных рамок. Единственный рассказ, который я хотела бы упомянуть - это о продолжение истории о "вампирах". Так вот, это просто самая слитая интрига, которая заканчивается просто ни чем. Если первую книгу я сравнивала с Ведьмаком, то после прочтения всей тетралогии понимаю что это очень ну очень поверхностное произведение. Дело не столько в мрачности и отвратительности мира, а в том что автор постоянно (и я не преувеличиваю) повторяет сам себя в той или иной степени. Мортимер этакий ангел среди дъяволов, но только и он совсем не лучше их, а лишь прикрывается лучше. Вообще книга возможно зайдет кому-то, кто больше знаком с религиозными текстами и писаниями, и будет интересно сравнивать их с реальными, но мне вся эта часть вселенной была не интересна. Лишь в самом конце, когда Мортимер выступает пешкой и разменной монетой на поле битвы было немного интересно, так как подставили его знатно, и выпутаться из такой ситуации он бы врядли смог сам без чьей-то помощи.

Насколько я поняла, у автора также существуют рассказы, которые описывают не включенные в книги моменты, как та же встреча с близнецами и так далее, но я пересытилась всем этим и знакомится с этим точно уже не буду.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"