14 октября 2022 г. 20:26

3 Спойлер Грезы розового фламинго

Достойная книженция! Ирвин Уэлш абсолютно точно понимает, как оживить любого персонажа: придумать ему любимую фразу. Достойная книженция! Смешную историю, ориентацию, взгляд на политику, детали. Великопленая работа. Со смыслами то же всё хорошо: они слишком просты, чтобы до них самому додуматься, и соответствуют словам автора про эмоцианальное восприятие истории. История разнообразна и следить за историей жизни Роя Стрэнга - интересно до пихвы. Другой момент - это палка ломается на моменте с изнасом. Ты читаешь взахлеб и тут вдруг книга решает всю историю сократить до мысли: насилие порождает насилие? В принципе, это изначально понятно, но книга вдруг сжимается, будто жизнь изнасилованной, и эти моменты с леволиберальными бреднями про негров, карикатурные образы и Z? Она и тогда странно смотрелась, ну то есть с чего вдруг: "Мужчина не имеет на это право"? То есть женщины могут насиловать без последствий? Возможно, я слишком мал, чтобы понять этот троллинг фемок, но конкретно политические взгляды Ирвина Уэлша слушать было неприятней всего. И фактически, на его взглядах книга и заканчивается, оттого и ощущения финала очень блеклые. Как будто можно было уложиться и без половины книги, и признаюсь, очень много смешных моментов он описал, и много грустных, оттого и концовка ощущается не как трагедия, а как уж получилось. Подводя итог, мне кажется, что Ирвин Уэлш писал хорошую историю, добротную с душой, а потом он от незнания чем завершить, придумал историю с изнасом. Конечно, так вроде все книги пишутся, - раз щелкнуло в голове и написал, но как будто идея о Марабу и о том, что Рой - это он и есть, была с самого начала и без изнаса. Так что его могла убить любая другая и ничего бы не изменилось: например, Каролин. Возможно, я изменю своё мнение со временем, но оправдывать тянку, тусующуюся с быдлом, у которых идут слюни при одном её виде - не буду. Так же и с другой леволиберальной дичью. А так: Достойная книженция!

Источник