14 октября 2022 г. 20:54

4 Спустя долгие годы, я все-таки смогла прочитать эту книгу и..не пожалела.

Итак, начать хочется с того, что я начинала читать эту книгу минимум три раза, а может и больше, но ни единожды не продвинулась дальше второй главы, к сожалению.

Но вот, в один прекрасный день я решила что пора наконец-то пробиться дальше второй главы, чтобы уж наверняка понять - просто ли книга не попадала в настроение, или мне стоит придти к выводу, что это совершенно не моя история. Как выяснилось, все-таки первый вариант.

Мне безумно понравилась идея мира, который утратил магию в следствии людской жадности и появление героя, который должен спасти всех и вернуть волшебство обществу. Ну, стандартный набор, подумаете Вы, есть герой и злодей и их противостояние, всё банально как мир. И да, Вы правы, но не совсем. Объясню.

Для меня книги этого издательства- отдушина. Я читала их книги будучи ребёнком, сейчас я студентка и я так люблю возращаться к этим историям или находить что-то новое. Эти книги мотивируют меня получше нон-фика, скажу я Вам, ведь в них постоянно поднимаются темы не только добра и зла, но и поиска себя, своего места в мире, вопросы доверия и прощения, предательства близких и многое другое. Вот и в "Дарителях" было примерно тоже. С каждой новой главой я удивлялась всё больше и больше. Кроме того, мне безумно импонировал главный герой, но, как справедливо заметили другие читатели - второстепенные персонажи и персонажи, приближённые к Генри (главный герой, если что) были не до конца доработаны. Вот они вроде есть, и эмоции вызывают, но всё равно они словно блекнут на фоне главного героя. Хотелось бы, чтобы автор уделил им больше внимания.

Кроме того, атмосфера книги завораживает. Столько различных локаций, столько событий и испытаний, интересных существ и тайн..все это автор так умело складывает в одну красивую мозаику, которая в конце концов превращается в огромное, завершённое полотно.

Да, у книги есть продолжение, целых четыре книги, если я правильно помню, но я пока не знаю, буду ли продолжать знакомство с этой серией.
На мой взгляд, книга имеет крайне логичный финал. Конечно, можно и почитать про дальнейшее путешествие главных героев и их попытки исправить прошлые ошибки своих предков, но как уже упоминалось выше, я пока в раздумьях.

Если Вы думали читать или нет, то читайте, хотя бы первую часть. Она точно скрасит Ваш вечер (или пару вечеров) и вдохновит на что-нибудь прекрасное :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!