ZhSergei

14 октября 2022 г. 21:02

Роман Гарриет Бичер-Стоу заслуживает внимание не только по своему сюжету, но и потому, что она в годы своего написания поднимала такую страшную тему как рабство. Рабство чернокожих африканцев, насильно вывезенные из мест проживания в Африке. Черными рабами были зачастую жители западного побережья Африки. Их сила принималась в основном на фермах и земледельческих хозяйствах – рисовые плантации, сбор хлопка и пр. Кого-то использовали и в качестве охраны или личных головорезов, но были и смотрителями хозяйского имения или кухонными работниками.

В данном произведении рассказывается история нескольких рабов. Эти люди связаны между собой, но не по своей воли им пришлось расстаться и пойти по совсем другой тропинке. Рабовладельцы без зазрения совести могли навсегда разлучить мать с детьми, жену с мужем, приказать рабу найти новую себе семью. Очень трудно и больно воспринимать то, как семьи рабов разлучают и продают на аукционах. Слезы на глазах наворачиваются, когда мать и ребенка разлучают и продают разным хозяевам. Многие матери не выдерживают такое испытание. Кто-то потом убегает в поисках своего ребенка, а кто-то сводит счеты с жизнью, не выдерживая такую психологическую травму. Конечно не все рабовладельцы были плохими, есть и те, которые хорошо относятся к своим людям: одевают, кормят, дают образование. Это мы можем увидеть в лице господина Шелби, который запутавшись и полностью погрязнув в своих долгах как в болоте, приходится продавать своего лучшего и ценного работника Тома, друга семьи, и ребенка любимой служанки своей супруги. Глазами Тома мы и видим какие разными характерами и людьми могут быть хозяева. Если после господина Шелби ему и посчастливилось попасть тоже к хорошему господину Сен-Клеру и его чудной дочки Евы, то потом, после смерти Сен-Клера, будет совсем другая жизнь. И самое больное в этом романе было читать, как умирала красавица девочка, Ева, смышленая не по годам.

Читать данное произведение я советую каждому. Оно на многое откроет вам глаза. Здесь и история, и социальное неравенство общества, многие вопросы остаются актуальны и по сей день.