14 октября 2022 г. 22:39

Эта книга помогла составить очень живое и, что важно, разностороннее представление о Цое прежде всего как о человеке - его характере, привычках, увлечениях, о том, как прошли его детство и юность, каким он был в обычной жизни - без этого получился бы просто идеализированный миф, в который повсеместно возводится это имя.

Его портрет складывается из множественных воспоминаний знакомых и близких, бытовых каждодневных историй, ситуаций и точек зрения самых разных людей - книга ценна именно такими многочисленными детальными рассказами - не просто сухими биографическими фактами, а живыми свидетельствами.
Каждая из собранных автором историй поистине уникальна - будь то слова мамы Виктора о семье и детстве сына, рассказы свидетелей о художественных способностях Цоя, воспоминания о квартирных посиделках, романтическая линия или семейный быт, карьерный взлёт группы, изменения в позднем творчестве Цоя, и, наконец, разбор обстоятельств трагической автокатастрофы.
Концовка вышла тяжёлой, но в заключение автор резюмирует: группа Кино не стала великой без своего лидера, но Цой стал великим именно в группе Кино, он живёт и будет жить forever.

Довольно подробно рассказано о деятельности Кино, процессе записи альбомов, концертах и других значимых событиях творческой жизни группы. После основного повествования прилагаются разделы с выдержками из интервью самого Виктора на разные темы, хронологический перечень событий его жизни и фотографии.

Книга попалась мне в то время, когда о ленинградском рок-клубе у меня ещё не было никакого представления, многие упомянутые известные фамилии мне тогда ни о чём не говорили. Поэтому сейчас я с ещё большим удовольствием её перечитала - здесь собраны крайне интересные факты и подробности не только о Цое, но и о рок-среде, о городе Ленинграде - обо всём этом "бэкграунде", очень живо передаётся дух того времени в целом. Слог приятный, размеренный, чувствуется большая теплота и уважение, с каким автор обращается к воспоминаниям о Викторе и людях из его окружения.
Книга объёмная, оставляет очень сильное впечатление и однозначно меняет стереотипное восприятие личности Виктора Цоя. Возможно, это одна из лучших составленных книг о Цое.