14 октября 2022 г. 23:26

5 Кто, кроме нас?

И в самом деле, кто бы ещё рискнул на такое великое дело да так грамотно и продуманно?
Раньше этот роман продавался под эгидой "Вольное продолжение". Видимо, чтобы не подумали, что нарушаются авторские права, печатая в миллионных тиражах фанфик. Ведь тираж составлял 2 миллиона экземпляров, что по меркам стандарта в 10 000 тогда было редкостью.
Прежде всего дилогия "Кольцо тьмы" привлекает любовью к Средиземью, знанием деталей и пониманием мира. Перумов овладел душами толкинистов. Это вам не Суслин с его детскими книжечками про хоббита, сражающегося против гигантских лягушек. Тут всё серьёзнее.
С другой стороны, автор увлёкся миром. Он настолько приучился жить в нём, что забыл о сюжете. Если вы не фанат Средиземья, то первую часть "Эльфийского клинка" вам не осилить. Там ничего не происходит: герои разговаривают, вспоминают прошедшие эпохи, пьют пиво и работают. Это не "Хоббит" и не "Властелин колец" - интриги здесь нет вообще.
Но если вы фанат, то это шанс утонуть в королевстве Арнор. Перумов, как будто выросший на русской классической литературе, с тургеневской любовью к деталям и пейзажам, столь живописно разукрасил места действия, что остаётся только включить их в школьные изложения.
Короче, если б это был не фанфик, никто б не клюнул, но толкиновский мир позволил автору развернуться в плане красочности и философичности, однако.

Отличный отзыв!

0 17.11.22