serovad

15 октября 2022 г. 10:20

Зададимся вопросом - для кого эта книга?

Ответа два.

Первый - для тех, кто потерял смысл жизни, потерял надежду, потерял себя. Виктор Франкл даёт ответы на многие вопросы, которые помогут всё это обрести вновь, или как минимум - не отчаиваться дальше, не усугублять и без того тяжёлое положение. Впрочем, и это моё лично мнение, таким людям всё-таки надо полагаться не только на эту и другие книги, которые также помогли бы вновь установить психическое равновесие, но и всё-таки посетить психотерапевта. Для закрепления успеха, так сказать.

Второе - людям, у которых всё хорошо. Во-первых для того, чтобы открыть для себя что-то новое, возможно, понять себя, увидеть себя со стороны. Во-вторых - чтобы узнать (если эти люди ещё не в курсе) - как иногда складываются людские судьбы, какие грёбаные сюрпризы жизнь порой преподносит.

Врач и психотерапевт Виктор Франкл знает о чём пишет по собственному опыту, а не только по тому, чему учился. Он хлебнул своё в немецком концлагере, потерял семью, а потом, когда освободился - вернулся к врачебной практике и наблюдал за больными и людьми, перенёсшими глубокую психологическую травму, лишившимися близких людей и здоровье. Потеряв что-то, человек встречается со своим "я" лицом к лицу. Подчас такая встреча может быть очень неприятна и даже болезненна. Но если она происходит вследствие лишений, горя, трагедии - это может быть тем условием, которое сделает человека более сильным. Правда, жизнь показывает - очень многие от ударов судьбы слабеют, не находят сил бороться, слабеют и сдаются. Право же, напиши такую книгу здоровый человек - был бы великий соблазн сказать "а, ты сам-то чего в этой жизни потерял и достиг"? Но Франкл - не тот , которому можно задавать такие вопросы, пусть и заочно.

Итак, главное чему он учит - не терять активности, физической и духовной, не терять смысла жизни и не сдаваться. И как большинство психотерапевтов, не даёт конкретных ответов, готовых решений, проверенных рецептов. Всё потому что их нет. Готовые методики - да. Универсальных ответов не найдётся, поскольку для каждого человека решение и лечение индивидуальное.

И пусть со времени первого прочтения этих лекций (а небольшая книжка и есть ни что иное как три лекции) прошло более 75 лет, в целом актуальности своей они не потеряли. Разве что жизнь стала более бешеной и нервной. Где-то в самом начале автор говорит о быстроте жизни своего времени, и сейчас, конечно, это выглядит немного смешно - попади он в наше время, тут была бы и четвёртая, и пятая лекция...

Книга прослушана в озвучке Олега Томилина. Он хороший чтец с приятным голосом. Но к сожалению он читает книгу слишком быстро для её восприятия. "О смысле жизни" - не развлекательное чтиво и не художественная литература. Тут информация более концентрированная, и воспринимать её надо спокойно, не торопясь. Возможно, Виктор Франкл, читая это на кафедре Народного университета в Вене, знал как это донести до ума и сердец. Томилин читает слишком быстро, и чтобы осмыслить, понять, сориентироваться, надо часто прерывать прослушку, а то и отматывать назад. Ну это примерно как прочтение бумажной книги - произведения подобного рода мы и сами читаем не так быстро.

Rock&Book-2022. Но голосовать за книгу не стану - из-за скорочтения Олега Томилина.