15 октября 2022 г. 12:51

5 Было интересно

Не хотел писать рецензию на эту книгу, но почитал остальные и понял, что надо.

1) Мне было интересно. Что-то из этого я уже знал, о чем-то услышал первый раз. Да, местами автор говорит нудновато и читать эту книгу залпом - так себе затея, это скорее вечерний чил на 15-20 минут. Одна-две истории в день заходят на отлично. Это не прям научный труд, автор много информации берет в интернете, но в важных и основных местах ссылается на нормальные первоисточники.

2) Самый главный поинт, который я извлек из книги - что так называемый первооткрыватель - это фикция. Человек не живет в закрытом пространстве. Каждое изобретение - это результат работы очень многих ученых, инженеров, меценатов и просто заинтересованных людей. Та же глава про радио, про которую у многих начинает резко бомбить - "А ПОПОВ, а ПОПОВ он что не инженер?? А он что не придумал ничего? А почему вы так мало о нем пишете??"
Один человек придумал принцип работы, второй сделал первую версию прибора, но направленного совсем на другие цели, третий допилил прибор, четвертый сделал единичный образец, пятый поставил это все на поток.
Попытка и желание присвоить открытие того или иного явления исключительно своей стране - омерзительно и гадко. Так называемая "Борьба с космополитизмом" - пагубная вещь. После принятия концепции, что только мы всегда и везде, многие решают, что страна может закрыться и жить в таком законсервированном состоянии многие года, мол мы сами с усами, все изобретения придумаем и велосипед заново переизобретем.
Наука это всегда, а сейчас особенно, общемировое дело. Люди из разных стран, континентов и традиций решают задачи вместе и на будущее мира, а не для того, чтобы у людей из постсоветского пространства (или Англии, Франции, Испании, США - выбирайте на свой вкус) приятно было на душе, что именно НАШ Гагарин первый полетел в космос.

3) Но конечно мне приятно, что многие мои земляки так или иначе были причастны к великим открытиям. Пусть не всегда первыми, пусть не все пошло на пользу и в производство, это никак не умаляет величие этих людей. И вот эти истории изобретений, как люди находящиеся часто в очень разных обстоятельствах находят инженерные решения, совершают научные открытия опережающие свое время...такие истории очень вдохновляют. Вспоминаются строки из песни:

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый
Своими руками судьбу свою делай
Иди против ветра, на месте не стой
Пойми, не бывает дороги простой

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!