Amid29081992

15 октября 2022 г. 20:19

4 Первое знакомство с автором .

Неплохая книга, но всё же ей суждено быть вечно второй для меня, как и многим другим в подобном жанре.
Дело в том, что всё это я уже много раз видел в романах Ремарка. Любовь во время войны, главный герой – философ, язык, который может рассказать легко о сложных вещах. Что же тогда можно отметить Воздушных змеях, как отделить творчество Гари от творчества Ремарка?

Давайте попробуем это сделать. Итак, мне очень близок главный герой, которому судьба дала шикарный интеллект и память, но в жизни он был довольно неуклюж. Очень здорово, что мы знакомимся с удивительным Людо в его раннем детстве. Реально узнавал в главном герое себя, когда шла речь о первом в жизни общении с противоположным полом. Вообще именно начало книги понравилось больше всего. Чистое, искреннее, доброе, наивное. Финал тоже был хорош, но об этом ближе к концу рецензии.

Вот середина романа получилась во многом ремарковская. При этом, хоть Гари и не совсем француз, но книга у него получилась более романтичная, чем большинство произведений немца Ремарка. Война казалась менее жестокой, любовь более возвышенной и менее реалистичной. Хорошо ли это? Каждый читатель хочет от литературы своего, поэтому поклонники найдутся у обеих трактовок около военной прозы.

Хочется сказать про второстепенных персонажей. Многие из них оказались ярче двух главных героев. Мастер по изготовлению воздушных змеев Амбруаз Флёри, ресторатор Дюпра, Тадд и Бруно из семьи Лилы – о каждом можно отдельную рецензию написать, но лучше прочтите сами и составьте свое мнение. /Родители Лилы тоже очень интересными получились, особенно отец. Вот читаешь про таких личностей и думаешь: что держит жен рядом с ними?

Теперь про концовку. Она получилась очень позитивной, оставляющей лучик надежды, что лично для меня стало неожиданностью и вот в таком финале заключается главное отличие Гари от Ремарка. Далее нужно отметить вот какой парадокс. Ремарк мне ближе реалистичностью, его финалов, но именно в 2022 хочется чего-то более сказочного, что ли…

Поясню: я не из тех, кто верит в счастливый финал всего происходящего сейчас в мире. На войне не может быть победителей, поэтому такие книги полезно читать сейчас. На мой взгляд, устами пацифиста Амбруаза автор выражает своё отношение к фашистскому режиму и к войне в принципе. Да и рассуждения Людо в концовке совершенно прекрасны. Приведу их :

Я больше не ненавидел немцев. То, что я видел вокруг в течение четырёх лет после поражения, затрудняло для меня обычный трюк, в результате которого все немцы превращаются в преступников, а все французы — в героев. Я познал братство, сильно отличающееся от этих самодовольных штампов: мне казалось, что мы неразрывно связаны тем, что нас отличает друг от друга, но в любой момент может перемениться и сделать нас чудовищно схожими.

То же самое я могу сказать сейчас про украинцев. Да и русские в целом не виноваты, кроме одного, которому было это больше всего надо. Вернемся к книге . В общем, я рад, что хотя бы у литературных героев всё может быть хорошо после войны. Это та соломинка, которая мне сейчас была нужна.

Окончательные выводы: возможно, идея начинать знакомство с автором, прочитав его последнюю книгу – так себе. Однако она была больше всего на слуху, да и бумажное издание лежало у меня несколько лет. И настроение сейчас требовало чего-то антивоенного, а Ремарк в основном прочитан. Так что спасибо Гари за эту историю, обязательно буду читать его ещё!

Прочитано в рамках виртуального клуба Борцы с Долгостроем.