adorada

16 октября 2013 г. 02:02

Прелестный сборник городской поэзии одного из моих любимых современных авторов содержит стихотворения за период 1991 - 2009 гг. Разные этапы жизненного пути, разные темы, сходящиеся между собой.
Дружба. Любовь. Творчество. Искусство. Поиск себя. Города. Страны. Расставание. Смерть.
Завораживающий ритм, эклектика, изящная вязь слов. И смысл, море смысла в каждой строке.
Можно многое говорить о каждой из тем. Можно много спорить о жизнеспособности лирического героя этих стихотворений. Скажу о то, что наиболее близко.
Александр Щербина обладает удивительным чувством времени. Оно пластично. Оно здесь и везде.

Время ставит дефис и стучит поездами.
Мы опять собрались. И опять опоздали.
"Памяти Алексея Дидурова"

Почему-то из всех безоглядно оставленных мест
Я опять и опять возвращаюсь сюда. Постепенно
Убеждая себя, что на этот раз не опоздал,
Что за старым холстом приоткроется детская дверца,
И доверчивый зверь замурчит, притворясь, что узнал,
Чтобы пару минут у джинсовой ноги потереться.
"Павелецкий вокзал"

Так случилось, что в поэзии я ищу прежде всего чистые, яркие, почти зашкаливающие эмоции.Удивительно: в этих стихотворениях их нет, тона приглушены, очертания размыты, словно та самая

вторая, седьмая, восьмая – насколько дыхания хватит –
волна

стирает их, оставляя только слабоуловимые очертания. Но в этом-то и прелесть.Здесь эмоции не кричат о себе, они шепчут.

Разные мотивы, вариации стиля от года к году, через почти два десятилетия. Усиливающаяся глубина текстов, отточенность слова.
Я рада, что прочла эту книгу. И я рада, что год назад в моей жизни имели место три концерта этого автора подряд - это до сих пор дает мне возможность мысленно слышать любое читаемое стихотворение его голосом.

Рецензия написана в рамках 16 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию"