Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

16 октября 2022 г. 12:54

0.5

Я продолжаю дочитывать свои долги и те книги, с которыми с первого раза не сложилось. И эта книга подтверждение того, что если с первого раза не зацепило и читалось тяжело, то и во второй раз будет так же (в большинстве случаев).
Я очень осторожно читаю азиатскую литературу и пока мне нравились только детективы и фэнтези, да и то, читать было сложно из-за имен, мест, непривычного уклада жизни.
Стон горы не относится к вышеперечисленным жанрам, более того в книге почти отсутствует сюжет. Это просто череда событий, которые происходят внутри одной семьи. Семья большая и взаимоотношения между всеми членами разные. Из-за этого можно узнать взгляд людей разных поколений на многие моменты, которые обычно не выносятся на люди например: отношения мужа и жены, измены, воспитание детей и их рождение и многое другое.
Мне очень сложно воспринимать в принципе азиатскую литературу, потому что много неизвестных слов, непривычных имен и надо постоянно быть начеку чтобы не спутать Синго и Сюити, Ясуко и Фусако.
А в этой книге еще и повествование медленное, созерцательное и размеренное, и держать внимание очень сложно. В какой-то момент я даже пересела пытаться понимать весь клубок этих сложных семейных взаимоотношений и их особенностей и просто слушала книгу.
И мне не стыдно сказать, что я не поняла книгу, не увидела ее красоты, не прониклась размеренностью и вот таким отличным от нашего стилем жизни.
Герои мне не близки, очень многие по своему поведению раздражали, потому что я не понимала мотивов их поступков, у меня совсем другой взгляд на некоторые вещи. Других было жалко, потому что судьба на мой взгляд сделала их безвольными и со всем согласными людьми. Они просто проживают каждый день, примиряясь с сложностями и неурядицами.
История ничем не заканчивается и от этого создается впечатление, что мы бросили героев. Прошли с ними отрезок пути и разошлись кто куда. Может из-за этого у меня нет теплых чувств к героям, мы с ними просто случайные попутчики.

«Литературная экспедиция «Отважные исследователи мира»» от клуба «Читаем классику вместе». Команда американского фрегата «Авраам Линкольн»

«Собери их всех»