Kanifatya

16 октября 2022 г. 14:22

Осиротевшие брат и сестра ведут практически уединённую жизнь в большом старинном замке. Если Джайлсу хоть как-то пытаются дать образование, то Флоренс запрещено даже учиться чтению (потому что девочке это ни к чему). Но главная героиня, от лица которой ведётся повествование, обходит этот запрет.

Роман, стилизованный под викторианский: заброшенный замок, скелеты в шкафах, привидения и мрачность. Поначалу сюжет развивается неспешно, но ближе к середине книги Флоренс начинает показывать себя во всей красе, что даже волосы встают дыбом. Казалось бы, маленькая девочка, а такая изворотливая и жестокая, способная на самые ужасные поступки.

Меня раздражало на протяжении всего романа придуманные Флоренс слова. Ну серьёзно, вот эти "робинзонкрузить", "намеждустрочить", "послеообедствовать". Просто кровь из глаз. Девочка, взяв пример с Шекспира, придумывает свой язык видите ли. Только зачем, если она на нём ни с кем не разговаривает?!

Даже не знаю, понравилась мне книга или нет. Атмосфера, конечно, присутствует, но безалаберность взрослых и психическое заболевание Флоренс отталкивают.