16 октября 2022 г. 15:21

5 Мастрид для всех любителей мистического детектива

Тысячу лет не читала книги на белорусском. И вот взялась за "Дзікае паляванне караля Стаха" ("Дикая охота короля Стаха") Владимира Короткевича. И это было суперправильно!

Случайно молодой фольклорист Андрей Белорецкий попадает в мрачный замок "Болотные ели". Молодая хозяйка Надежда Яновская (последняя представительница древнего рода) живёт в замке с парой слуг и мучается от ночных кошмаров, которые стали для девушки явью.

По коридорам бродит Малый Человек Болотных Елей, обычно он появляется перед смертью кого-то из жильцов. Малого Человека не видно, но все слышат его стоны и шаги.

Тревожит домочадцев и Голубая Женщина. Её не раз видели слуги. Говорят, что появляется она тоже не к добру.

Но самое жуткое - это появление на болотах вокруг замка Дикой охоты короля Стаха. Безмолвные и неподвижные всадники во главе с королём Стахом на огромных конях выпрыгивают прямо из трясины, беззвучно мчатся, чтобы расквитаться с последней из потомков своего убийцы... Юная Надежда ждёт своей смерти.

Андрей жалеет хозяйку замка и обещает, что спасёт её от мифических существ, в существование которых, кстати, не верит.

Но однажды ночью он своими глазами видит Малого Человека в окне. Странное существо с очень длинными пальцами и вытянутой головой просто не может уместиться на малюсеньком карнизе. В другой раз Андрею является Голубая Женщина, сошедшая с портрета, которая бесследно исчезает на балконе.

А какой ужас он испытал, когда своими глазами увидел Дикую Охоту!

Как же интересно было во всём этом разбираться! Какие чудесные полузаброшенные комнаты рисует моё сознание, когда я читаю описание поместья "Болотные ели"! Какой прекрасный и богатый наш язык!

Загадку разгадала быстро. Но это не меняет того, что этот шедевр белорусской литературы я рекомендую читать ВСЕМ любителям мистического детектива.