16 октября 2022 г. 22:32

Я отношусь с большим предубеждением к Солженицыну. Мне не нравится когда художественную литературу преподносят как документально-верную. А ещё я люблю свою страну, со всеми её недостатками. Во многих произведениях русских классиков можно эту любовь почувствовать и при этом они раскрывают и проблемы, горести, трагедии. У Солженицына ничего такого не увидела.
В этой повести я не почувствовала ни холода, ни голода. Мне не хватило эмоции или переживаний Иван Денисовича. И страха я тоже там не увидела, просто другой мир с другими правилами.
Я также прочитала лекцию Быкова об этой повести. И вот после неё хотя бы поняла почему это произведение такое известное. Просто оно оказалось одним из первых, достаточно сильным, и при этом раскрывающем тему лагерей. До этого об этом не говорили. Да, в этом есть большая ценность, но именно как художественное произведение его было читать не интересно. Так и не нашлось там ни одного сильного и яркого персонажа, за которого можно зацепиться и переживать.

Изначально призведение было рассказом, а потом для солидности стали указывать что это повесть