17 октября 2022 г. 12:08

4.5 Смесь стимпанка и магии

Империя - мир прогресса и паровых технологий. Единственный враг прогресса - дикие Rooskies с их магией.

Молли - жительница Норд-Йорка, которую безумно восхищает техника и пугают истории о запрещённой в Империи магии.
Но в один прекрасный день в ней просыпаются способности. И вот она уже не дочь уважаемого врача, а преступница, а враги Империи - единственные, кто способен помочь.

Русские - конечно же дикари, живущие в лесах, с медведями и балалайками (ладно, про балалайки я утрировала).
А история получилась трогательная и местами жестокая. Ведь не так просто ломать свои представления о мире, открывать глаза на реальность происходящего, метаться между "они враги - они жертвы" и делать не простой выбор между своими и чужими, особенно когда тебе всего 15, а на тебя уже давит не соизмеримая ответственность.

Империя - пришлые завоеватели территории и вроде бы нам нужно быть на стороне притесненных, но автор не делает Rooskies белыми и пушистыми страдальцами, нет, они жестоки, с когтями и зубами, да как и на любой войне действуют по принципу - убей или будешь убит.

В общем, выбор стороны автор не облегчает ни героине, ни нам.

История получилась не идеальной, были места, где динамика провисала и становилось скучновато, но при этом книга все же не отпускала.