alia_rain

16 октября 2013 г. 23:29

Итак, я не могу поверить, что эта книга издана с таким ужасным переводом! Или это лишь в электронке такой вариант гуляет? Первая треть книги более-менее, с натяжкой, но читаема, а вот остальной текст недалеко ушел от гугл-переводчика. Теперь я не удивляюсь тому, что у книги такие слабые оценки, хотя с нормальным художественным русским у нее бы были шансы повыше, автор неплохой.

Если отвлечься от перевода, то начало мне больше всего и понравилось - такое добротное, с множеством подробностей жизни Таера и Сэры, тем не менее, не провисающее. На ум приходит параллель с Именем Ветра, есть у них что-то общее в стиле, он размеренный, обстоятельный, но ломанное построение предложений все портит. Лишь потом, отрываясь от изложения, можно обдумать историю, мысленно перевести ее на настоящий русский язык и проникнуться симпатией.

Мне нравятся такие истории, как эта. Истории, что описывают "самую обычную" жизнь, причем интересно и реалистично. Здесь не наворачивают эпичные магические битвы, стирающие целые страны с лица земли (хотя давняя история грешит и этим), и не бросаются на мечи вражеской армии с пафосным выражением лица. Это история семьи, одаренной (или отягощенной) магическими способностями, в которую так резко и бесцеремонно врываются.

Жаль загубленную переводом книгу.

картинка alia_rain