Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

17 октября 2022 г. 15:14

Я почему-то решила что это легкий летний роман о любви или о летних каникулах, и это оказалось не совсем так. Не помню в чьих рекомендациях или каком блоге я выловила эту книгу, но я обманулась. Летние события занимают тут всего четверть действия, если не меньше.
Сюжет такой - шестидесятые, группа друзей школьников, среди них выделяются два главных героя - Ника и Андрей. Мальчик влюблен в девочку, девочка влюблена в себя. На летних каникулах они разъезжаются в разные стороны, она едет с сестрой в Крым, но попадает в лагерь археологов на раскопки, Андрей едет в колхоз на картошку, но возвращается в Москву. Она влюбляется в Крыму в другого, он понимает как сильно ее любит. Дальше все скатывается в пи.. страдания героини. По началу, слог у автора очень хорош, действие раскручивается динамично и захватывает внимание полностью. Но потом.. потом понимаешь что автору, наверно, не хватило таланта или баланса в сюжете, так как повествование скатилось в банальную мелодраму.
Не очень верится такому праведному перерождению главной героини Ники из глупой поверхностной дурочки в умную девушку. Может слишком мало предпосылок к этому показано в самом начале. Как сказала ее учительница: "в ней была видна глубокая духовная жизнь". Вот простите, читателю не видна. Как-то автор забыл упомянуть об этом среди страданий по модной одежде из-за границы. Наоборот, героиня представлена как поверхностно во всем разбирающаяся девчушка подросток, эгоистичная и самовлюбленная.
Любовная линия тоже весьма сомнительная. Да и вообще все чувства у героев, от главных до второстепенных, такие с надрывом, гипертрофированные. Не видела такого в жизни. Ну может нам сейчас интернет мешает так страдать, как люди могли в середине прошлого века. Вот что такого мог разглядеть в школьнице 17 лет умный кандидат наук тридцати лет? Он что, типичных школьниц никогда не видел? Красивых женщин не встречал? Неужели кроме как в красивый профиль и прическу больше не во что было уткнуться в этой Никион?
Главная героиня - Вероника, хороша - прав был Андрей, сказав что она выросла такой же мещанкой как мать. Росла как орхидея в банке, в идеальной среде обитания, что любое дуновение ветерка в душе вызывает у нее неконтролируемые истерики с разрывом отношений с окружающими, депрессивными мыслями о самоубийстве и тщетности всего бытия. Нет, я понимаю, 17 лет, но такое обычно в 13-16 творится на гормонах, но не в 18. Я так понимаю, автор попытался описать внутреннюю жизнь типичного подростка, но с трудом верится что советские дети были настолько экзальтированны.
Вторая часть просто разочаровала и книга была дочитана чтобы просто узнать чем все окончится. Сюжет свалился в описание Никиных выкрутасов, придурей, и Большого Поступка чтобы насолить родителям. Совсем заброшена линия Андрея, при том что это был один из самых интересных и живых персонажей, цельной личностью со своей мотивацией и хорошим задатком на развитие. В его уста автор вложил интересные размышления об искусстве, и метания юного художника описаны интересней чем любовные страдания главной героини. И да, обидно что линия с его дядькой оказалась "ружьем Бондарчука", которое не выстрелило. Похоже автор просто забыл об этом. Что там с довоенной фотокарточкой матери, черт возьми? Зря что ли этот дядька приезжает и намекает на какую-то тайну, о которой нам не говорят в итоге?
Ну а финал.. кажется, у автора не было точной идеи как закончить историю красиво. И получилось некрасиво. Катарсис был еще за 50 страниц до финала и на губах еще остался его вкус, но нас заставили глотнуть уксуса. Очередной виток истеричных метаний Ники, не лучше и не умнее предыдущего.
Столько лет эта книга торчала в моем листе к прочтению, и я вроде рада что наконец прочитала и теперь знаю что там, но честно, такое можно и не читать.

Откуда же пятидесятые?

...Пап, а американцы действительно собираются этим летом высадиться на Луне?
— Да, если не свернут программу…
— Какую программу?
— «Аполлон», какую же еще…

Книгу читала летом, рецензию пишу сейчас. Плохо помню точное десятилетие в котором происходит действие.
Спасибо за уточнение.

Огромное спасибо за комментарий!
Полностью с Вами согласна. Приятно Вас читать!
Вы -очень умная и тонко чувствующая душа!