17 октября 2022 г. 18:04

4 Приключения англичан и французов в Канаде

Хороший сбитый детектив канадского автора, в канадском антураже, среди канадцев.

Да - реалии Канады выведены очень интересно, непривычно для европейских и штатовских детективов.

Всё довольно камерно - здесь небольшой городок, с тихой жизнью, но это не штат Мэн и не Твин-Пикс.

Реалии североамериканской страны вводятся и эксплуатируются без пересыпания специями.

Когда только начал читать, то не прочитал описания и первые несколько страниц читал как если бы читалась Агата (наше всё) Кристи... потом увидел много французских вкраплений... а потом был день Благодарения... в начале октября... сложил два + два и всё таки посмотрел в описание книги и сложилось - таки новые реалии.

Плюсы: что в итоге?
в итоге:
- есть психология, как преступника, так и полицейского, так и свидетеля, так и активного свидетеля (скажем так)
- есть головоломка и задним числом понимаю что намеки на преступное лицо были достаточно ясными, но поданы хорошей украдкой
- есть движение вперед из книги во вне - героев начинаешь ощущать вне этой книги цикла и хочется продолжить цикл
- есть современные реалии разных меньшинств с идеальной подачей - момент не стал "главой угла" и не стал "карикатурой"
- есть реалии именно Канады - и было их занимательно узнать именно внутри художественной формы, увидеть что есть линия внутри казалось бы монолитного общества между французами и англичанами, что формирует особую духовную ДНК социума

Минусы: лично по мне - один из героев подан совсем без развития, до последней строчки ждал что будет какое-то изменение... ну лаадна (c)
только из-за этого момента поставил всё таки 4, а не 5.

спойлер

Вот линия стажерки - какая то совсем непонятная.
С неё начинается экшен повествования, вводится много информации о ней, о её семье (даже о главном помощнике инспектора я сейчас могу вспомнить меньше, чем о ней)
Но её странная не-способность учиться, причем несколько раз сам Арман явно недокрутил в её обучении, да собственно - он её вообще ничему не учил.

Все эти странные перечни каких то фраз (их надо знать и будешь лучше всех) - да он сам их ни разу не упоминал. при этом он реально много всего знает и вроде бы жаждет обучить - например реальной пользе слушания и выуживания внутри слов свидетеля или подозреваемого внутренних смыслов... а он учит ... важно сказать "я не знаю..." шта??

Anyway - это впечатление исключительно про первую книгу цикла. возможно оно будет меняться