Nekipelova

я мог бы выпить...

17 октября 2022 г. 19:08

Эту книгу для чтения я выбрала случайно, почти методом научного тыка, не зная ничего ни про автора, ни про ученого Фейнмана. Но знакомство состоялось удивительное и великолепное, но немного слишком короткое, хотелось немного продлить нашу встречу. Хорошо, что есть вторая часть, возможно, когда будет грусть на душе, я снова захочу встретиться с этим очень оптимистичным человеком.

Да, эта книга - не совсем художественное произведение, а больше похоже на сборник заметок и историй одного человека о жизни, науке и других прочих разных аспектах жизни. И пусть повествование бросается из одной точки в другую, происходят скачки по времени, большие пропуски в жизни автора, но не смотря на это, можно всё равно уловить, что был за человек - Дик Фейнман, как жил, чего хотел и как для этого работал. Да, работал на износ, если бы не его умение и желание играть в игры, он бы не смог стать тем, кем стал. Хотя, заслуги родителей тут тоже нельзя исключать. И я вовсе не говорю про гены, я говорю про воспитание: как отец рассказывал сыну про мир. Если бы вам так рассказывали истории, вы бы с детства тоже привыкли спрашивать, почему это так и не верить на слово, что просто так устроено. Здесь не так много рассказано напрямую про детские годы, про учебу, всё нужно выуживать из других историй, анализируя и делая выводы.

Именно этим эта книга и интересна: подходом к науке и жизни. Не стоит верить кому-то, что ты должен так жить, ты имеешь полное право на своё видение мира и осуществление своей мечты. Фейнман действительно стал по-настоящему свободным человеком, когда понял, что нет никаких границ для человека, кроме тех, что он сам себе устанавливает. И если ты не понимаешь, что тебе говорят, ты должен переспросить, чтобы потом не загнать себя в ловушку. И не важно, что ты физик, если захотел научиться рисовать - рисуй!

Отдельный больной вопрос, раскрытый в этой книге - система образования и учебников. Мне грустно осознавать, что ничего сильно не меняется. Ты должен выучить, а не понять, ведь мир и учебник - это разные вещи. Жаль, что и с литературой происходит то же самое.

Это отличная книга, которая прекрасно иллюстрирует то, насколько человек оторван от науки, наука от обычного человека, у них нет точек соприкосновения и, что хуже всего - все считают, что нужно избегать этого соприкосновения. Что наука - это сильно трудно, сложно и простому неподготовленному человеку это нельзя объяснить. Я рада, что мы с Ричардом Фейнманом сходимся в том, что понимающий человек сможет объяснить всё и при этом не обязан быть ботаном и человеком, который зациклен только на одном предмете.

Покорители библиотеки.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.

Отличная книга! Ты не представляешь сколько я переломал спагетти после этой книги)))

а муравьев не изучал?)))