SeverianX

17 октября 2022 г. 19:08

5 Гражданская война в мире Земного Круга

«Проблема с миром» – второй роман трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». Ещё в "Немного ненависти" мы увидели, что мир Земного Круга заметно изменился: по городам катится волна индустриализации, повсеместно строятся фабрики и заводы, а на войне своё место занимают пушки. Магия же наоборот уходит на второй план, постепенно сдавая позиции. Меняется и геополитическая ситуация: Гуркхул постепенно разваливается на части, а Стирия наоборот набирает всё большую силу. Однако в центре повествования снова оказывается Союз.

События романа стартуют практически с того же места, где закончился предыдущий. В своей трилогии Джо Аберкромби развернул масштабное эпическое полотно, на котором будут решаться судьбы стран и народов. В романе прослеживается ярко выраженный социальный подтекст – автор всячески пытается показать нам, как живут в этом мире простые люди, и каковы для них последствия решений власть имущих. Не менее увлекательно автор описывает и политическую сторону истории – порой хорошие люди принимают плохие решения в силу обстоятельств. Да что там говорить, даже короли оказываются не всесильными!

Если в «Немного ненависти» Джо Аберкромби показывает нам вооруженное восстание рабочих, то здесь в первую очередь обыгрывается тема гражданской войны. Орсо и Лео, по сути, являются неплохими людьми, но обстоятельства разворачиваются таким образом, что они оказываются по разные стороны баррикад. Вообще новоиспечённый король Союза становится одним из моих любимых персонажей. В начале трилогии он – распутный пьяница, совершенно непригодный к управлению государством. Однако, проходя через множество испытаний, он постепенно закаляется и становится неплохим лидером, думающим о своём народе. Все трудности он воспринимает как вызов, и они лишь придают ему сил. Он хочет сделать множество положительных преобразований, но его окружению это совсем не нужно. Лео да Брок, Молодой Лев, становится лорд-губернатором Инглии. Он всегда жаждал славы и почета. Насколько он хорош в сражении, настолько же он безыскусен в интригах. При посещении Адуи первые лица открытого совета, лорды Ишер и Барезин, зародили в нем зерно сомнения в действующей власти и по факту толкнули к открытому мятежу. Из-за собственной заносчивости и наивности Лео поддаётся на эту провокацию. Его тоже можно понять – Закрытый совет подготовил плодородную почву для восстания, постоянно притесняя народ Инглии и отказав в военной поддержке при нападении Стура Сумрака. Однако стоит заметить, что оба персонажа заметно изменились с первой книги: Орсо заметно вырос, а вот Лео, напротив, катастрофически поглупел. На мой взгляд, излишне резкие метаморфозы.

Ещё один поглупевший персонаж – Савин дан Глокта. В первой части нам её преподносят как гениальную бизнесвумен и светскую львицу. Однако после перенесённого в Вальбеке и разрыва любовных отношений она совершает один прокол за другим, постепенно теряя влияние. Однако её метаморфозы как раз таки находят объяснение на страницах романа.

Немаловажная роль в сюжете принадлежит Рикке. Постепенно она обретает всё большую силу и власть. В этом она немного напоминает Орсо. Однако в отличие от короля Союза Рикке оказывается в совершенно других условиях и окружении. У неё есть верные соратники, готовые сложить головы за дочь Ищейки.

Виктарина дан Тойфель весьма неоднозначный персонаж. Она инквизитор, шпион и профессиональный предатель. Её кредо «всегда держаться с победителями» временами вызывает сомнение даже у неё. Этим она схожа с Йонасом Клевером, который так же часто меняет сторону. В прошлом, будучи прославленным воином, он проиграл и теперь предпочитает не ввязываться лишний раз в драку. На Севере это весьма непростая задача.

Как и всегда, у Джо Аберкромби роман изобилует неожиданными сюжетными поворотами. Чего стоит только раскрытие личности Ткача в финале книги. При этом автор не использует такой приём, как перенасыщение этими твистами, когда в конце каждой главы нас пытаются удивить. Стоит отметить язык автора: он ёмкий и лаконичный. Автору удалось найти ту самую середину, когда деталей в повествовании достаточно, но при этом они не отвлекают от сюжета. Довольно тонкая грань, пройти по которой удаётся далеко не всем авторам.

Итог: Мне роман однозначно понравился. Неожиданные сюжетные повороты, яркие герои, захватывающее повествование и фирменный юмор – это то, чем всегда славился Джо Аберкромби. В «Проблеме с миром» всё это присутствует, а бонусом идёт удачное описание гражданской войны. При всем при этом роман не страдает синдромом второй части в трилогии, когда она лишь шаткий мостик между завязкой и финалом.