LoveDale

18 октября 2022 г. 00:22

4.5 "Впереди у меня хороший вечер..."

Иногда душа прямо требует кровавый триллер, иногда — серьёзной литературы на подумать. Бывает, хочется искристого праздника, с танцами, романтикой и непременным хэппи-эндом. Или книгу-одиночество, меланхоличную, но чтобы стакан обязательно наполовину полон.

Но, согласитесь, бывают дни, когда хочется абсолютного одиночества: оно так же полезно в меру, как пара стручков чили в мясных блюдах. Выключить все телефоны, забыть обо всем, укутаться в пушистый плед из козьей шерсти и расслабиться на родном диване, как моллюск в своей раковине. А потом, подремав вместе с собакой за просмотром банальной комедии, приготовить себе поесть.

"Рецепты счастья", несмотря на радостное название, как раз такая книга, неспешная и меланхоличная. Книга-свитер. Книга — сливочно-шоколадный десерт. Книга — личное пространство, книга — теплое одеяло и чашка кофе с корицей, когда настроение так себе и не хочется выходить на улицу.

Почти каждая глава — кроме нескольких в самом конце — носит название какого-то блюда: Тыква в сырном соусе, Миндально-персиковый десерт, Мятно-картофельный салат... Каждое блюдо связано с какой-то историей и воспоминаниями: как готовила бабушка, как подруга приезжала в гости из-за границы, как разбивалось сердце в старом сквере Стамбула. И, конечно же, автор делится рецептом. Однако это та кулинарная книга, с которой можно закрыться на кухне и так ничего не приготовить: как Вера долетела из Москвы? как он вылечил разбитое сердце? какая погода в Стамбуле осенью?

Это сборник зарисовок про то, что все мы люди и мы похожи: восстанавливаем абонемент в фитнес-клуб, чтобы снова в него не ходить; достаем водолазки потеплее, когда на улице холодает; хрустим имбирным печеньем зимой и потягиваем лимонад со льдом летом; ленимся выползать из-под одеяла, когда идет дождь; смотрим дурацкие комедии с мороженым или шоколадом; радуемся и грустим. Вот так просто.

Высушить бы эти дни на солнце, собрать в полотняные мешки, чтобы использовать тогда, когда начинаешь "заканчиваться".