BelJust

по лени и унынию

18 октября 2022 г. 10:27

Лучшее на Лайвлибе

Я не понимаю, чем вызван столько невероятный успех данной книги, видимо, книги о Второй мировой и Холокосте просто не принято ругать. Но, по моему скромному мнению, книга просто никакая при наличии всех слёзовыжимательных душетрепещущих элементов и одноногих собачек. К тому же мне не удавалось воспринимать происходящее как нечто, имеющее отношение к реальным историческим фактам, скорее как несуразное фэнтези по мотивам.

Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, повествование от лица Смерти (полагаю, автор хотел создать беспристрастного рассказчика, но Смерть получился весьма предвзятым и заинтересованным господином), которое не несёт особой смысловой нагрузки, кроме лёгкого флёра мистики и возможности переключаться между многими героями. Во-вторых, стиль. Он довольно необычный, полный игр со словесными конструкциями, яркими образами, ощущается в некоторых описаниях лёгкий уход в сюрреализм. Это может нравится или нет, восхищать или вызывать отторжение, однако мне это показалось откровенно неудачным ходом, убивающим серьёзность. В-третьих, фантасмагорические вставки — истории, написанные героями, фантазии о кулачных боях с Гитлером, — окончательно настраивают сказочный лад. Как антивоенный роман — откровенно слабо, как для самых маленьких. Как попытка показать жизнь и страдания обычных немцев в этот сложный исторический период — тоже по самым верхам, какому-то унылому воровству яблок или книг посвящено больше, чем гитлерюгенду или пешим маршам евреев до концлагерей.

Повествование от лица Смерти создаёт дистанцию между персонажами, читатель остаётся в роли наблюдателя со стороны, чувства героев в основном проговариваются, а не демонстрируются во всей полноте. Сухо, блекло, пусто, с переключением на живописные экзерсисы в изящной словесности при описании какой-нибудь лужи. Характеры действующих лиц ограничены шаблонами или отведённой сюжетной ролью, без глубины и многогранности. Сюжета как такового нет. Есть завязка, после которой идёт монотонное, без особенных резких подъёмов повествование, что так же спокойно перетекает в завершение.   Возможно, я черствый сухарь, но меня не тронуло ничего, даже многочисленные смерти персонажей (у половины из них по три страницы на всё жизнеописание, что не способствует сопереживанию этим условным кусочкам картона).

Я читала много книг о войне, в том числе и детских, показывающих предвоенные, военные и послевоенные годы глазами детей, без детализованных описаний ужасов, но иногда пробирающих до кома в горле всего одной фразой. Здесь же автор давил на эмоции слезинкой ребёнка в несправедливом мире, но наигранность просвечивала сквозь корявые декорации. Не тронуло совсем.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

согласна, спекуляция

Эта книга - моё главное разочарование. Всегда настраиваю себя не ожидать от книги большего, но на "Книжного вора" было столько отзывов положительных... и в итоге я её даже не дочитала. Сухо, скучно, очень картонно. Согласна с каждым вашим словом.

Да уж, при таком наборе составляющих сложно написать что-то настолько сухое.

Спасибо за поддержку.)

С языка сняли, я не дочитала даже (! В свое время смотрела фильм, он намного качественней, чем оригинал истории.

Фильм не смотрела, но охотно верю, что экранизация лучше первоисточника.)

Я не понимаю, чем вызван столько невероятный успех данной книги,

Скорее всего, несколькими факторами. Во-первых, "Книжный вор" собрал уж слишком много премий. Во-вторых, возможен вопрос от случайных знакомых: "Как? Неужели ты не читал "Книжного вора"?"
...Лично у меня "Книжный вор" есть, но не прочитан. Иногда приходится заказывать книги - хоть бумажные, хоть электронные (в смысле, "сперва плати, потом скачивай" книги "пачками". ["Книжный вор" у меня имеется именно в электронном виде]. В случае с бумажными книгами приходится по акции либо ради бесплатной доставки "курьером на восьмой этаж" заказывать книги на определённую сумму (то есть "меня вообще-то заинтересовали книги на 780 рублей, но из-за акции приходится добирать книги ещё на 1720 рублей - чтобы в итоге заказ стоил 2500 рублей"); в случае с электронными книгами - "оплати скачивание хотя бы трёх книг (оплати одновременно, "одним чеком"), в течение 24 часов после этой покупки сможешь скачать четвёртую книгу (не дороже самой дешёвой из трёх оплаченных) бесплатно". То есть я выбираю, в электронном виде, четыре книги, намерен читать лишь две из этих четырёх, а другие две просто "имею про запас" (вдруг когда-либо у меня будут трудности или с деньгами, или с электроэнергией, или со свободой: от тюрьмы "зарекаться" нежелательно). В случае с написанными не по-русски текстами я (часто, но не всегда) стараюсь иметь одно и то же произведение в трёх видах: в оригинале (даже если я не знаю "нужного" языка) и в каких-либо двух переводах на русский язык. Например, "Фауст" Гёте у меня есть и по-немецки (в электронном виде), и по-русски (в переводах Холодковского и Пастернака; оба перевода - "в бумаге"). "Книжный вор" у меня есть (повторюсь, в электронном виде) как издание-"билингва" , то есть второй перевод мне ещё предстоит найти...

На goodreads эта книга имеет почти наивысший рейтинг (2млн+ проголосовавших), то есть в среднем по миру можно сказать, что читателям однозначно понравилась эта книга. Но суровым русским литературным критикам книжка не зашла. То слишком им сухо, то слишком мокро, то мерещатся спекуляции на еврейскую тему.

Если вы не оценили или не поняли (а миллионы других читателей по всему миру понимают, уже и фильм сняли, что о чем-то да говорит), в чем изюминка книги, то поделитесь, пожалуйста, названиями произведений, которые на ваш взгляд по-настоящему достойны внимания на эту тему.

Мне очень понравилось, прочитал за 3 дня почти.

На звание сурового русского литературного критика даже не претендую, однако спасибо, вы сделали мой вечер. Я вроде не указывала, что моё субъективное мнение нужно считать истиной в последней инстанции, так что ваши претензии к тому, что моё мнение отличается от вашего, как минимум странные.

По "50 оттенкам серого" сняли целых три фильма (что о чём-то да говорит), а по всему миру продано более 100 миллионов копий романа. И признаем мировым шедевром? Популярность и качество не всегда прямо пропорциональны, увы.

Вам понравилась книга — прекрасно. Мне — нет, и это моё право иметь собственное мнение, а не ориентироваться на рейтинг, наличие экранизации и прочие детали.

я ее сейчас читаю. точнее, пытаюсь читать. очень тяжело идёт, тк мне тоже напоминает мистику и фэнтэзи, а я не люблю эти жанры.

Спасибо за отзыв.
Вот только что закончила читать и решила посмотреть, что тут люди думают про эту книгу. Неловко как-то было от мысли, что меня она не зацепила, а вокруг неё такая шумиха, умиление, хлюпанье носом и катится по щеке скупая слеза. Отрадно, что этот странный стиль не мне одной показался странным и неуместным, учитывая тему повествования. А через некоторые словесные конструкции порой было не продраться и приходилось перечитывать, чтобы понять "а как это?".

Приятно встретить единомышленника. Спасибо за то, что поддержали и оставили мнение.