18 октября 2022 г. 12:09

4 Спойлер

"Бедный Юрик! Бедный Юрик!.." (Ералаш) Простите, не удержалась. :)

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бедном Генрихе! И ещё раз прошу меня извинить, но сложно удержаться и не ёрничать, рассказывая о средневековой повести в стихах "Бедный Генрих". У них там драма, которая вот-вот перерастёт в трагедию, а меня при чтении смех разбирает. Ибо...

Жил-был в Швабии прекрасный как не знаю кто, доблестный во всех отношениях, богатый материально и духовно граф по имени Генрих. Описания его достоинств современные авторы ромфанта могут спокойно использовать в качестве шпаргалки для своих Марти Сью. Но увы, рыцарь оказался недостаточно благочестивым (видимо, в помыслах, потому что про какие-то порочные деяния с его стороны автору - а, значит, и читателю) не ведомо. И вот за эти неведомые грехи случилась с Генрихом проказа. Да такая, что все медики от него отказались. И лишь один заявил: "Да, излечить ваш недуг можно, но сложно. Нужна юная дева...". Вот вы сейчас подумали, что та дева должна полюбить несчастного Генриха, поцеловать - и всё, к утру проказа сойдёт будто крапивница? А вот и нет. От девы требуется её девственная кровью, бьющая из её ещё живого сердца, извлечённого... ладно, анатомические подробности домыслите сами. И она должна пойти на такое самопожертвование совершенно добровольно, от чистого, так сказать сердца (пардон за каламбур).

В собственном замке бедолага Генрих чувствует себя неуютно, друзья от него отвернулись, приближённые отдалились. И отправляется сей рыцарь печальной судьбы в странствие. Дорога приводит его в дом крестьянина, вольноотпущенного, из Генриховских батраков. Тот принимает у себя страдальца, несмотря на его жалкий и скорбный вид. Особым состраданием к Генриху проникается младшая дочь крестьянина, набожная... упс, а вот тут интересно - имени девы автор не сообщает. Дева, дочь, жена и т. п. - но всё-время безымянная. При том, что она - главная героиня сей повести.

Долго ли коротко, сердобольный крестьянин выведывает у Генриха, что существует таки способ его излечить. И главное, узнаёт, в чем этот способ заключается. Девочка подслушивает их разговор. И принимает решение - лечь под нож эскулапа, спасти несчастного Генриха. Вы думаете, из большой любви к страдальцу? Как бы не так! Не, про любовь к ближнему там тоже что-то говорится. Но главные причины в другом, причем их аж две. Первая: когда Генрих скончается, на его место придёт другой правитель, и кто знает, что тогда ждёт всё это семейство. Вторая причина абсолютно эгоистичная со стороны набожной девы: ей хочется сбежать от тягот земной жизни и отправиться прямиком на небеса. Она с таким упоением описывает картины райской жизни, которые её нарисовала её неуёмная христианская фантазия! А потом, когда убиение было отменено, закатила такую истерику! В общем, девице просто захотелось красивой жизни, если не на земле, так хоть небесах. И даже отправляясь на "заклание", она затребовала себе дорогой экипаж и наряды (бархат, кружево и меха).

А что же наш рыцарь? А он весьма по-рыцарски в самый последний момент отменил таки смертельное кровопускание, заявив: "Уж лучше я умру в муках!..". За что и был вознаграждён чудесным исцелением.

В финале была свадьба, но тоже не прямиком. Сначала Генрих какое-то время общался - совершенно благочестиво, от греха подальше - со своей несостоявшейся спасительницей. Даже женой её называл. А потом его друзья (те самые, которые в пору его болезни от него отворачивались) стали давить на него, что вот, пора жениться. А Генрих им: "Гут. Кого мне подберёте, того и возьму в жёны". Друзья чуть не передрались в процессе подбора невесты (хм, похоже, со стороны Генриха это была такая месть по отношению к ним). В итоге он женился по своему выбору. Угадайте, на ком. :)

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"