18 октября 2022 г. 18:30

5 Богатый русский язык, молеедина и очаровательный Цвет

А.И.Куприн. Звезда Соломона

Повесть "Звезда Соломона" я прочитала за несколько дней. Она не отпускала от себя. Хотелось читать и читать.

Повесть написана в жанре мистическое фэнтези. Есть главный герой Иван Степанович Цвет - весь такой пай-мальчик. Ничем особо не выдающийся, ни к чему особо не стремящийся, но добрый, вежливый, поёт в хоре, со всеми дружат, все его любят.

Однажды к нему приходит странный господин с говорящим именем Мефодий Исаевич Тоффель и говорит, что на Цвета неожиданно свалилось наследство его дяди, увлекавшегося колдовством и т.п.

В имении, которое Иван получил в наследство, он находит таинственную книгу с ребусом, над которым бились люди на протяжении нескольких веков. И Иван решает этот ребус!

Утром он просыпается всемогущим: любое его желание исполняется. Далее следует богатство, роскошная жизнь, новые знакомые. И даже любовь.

Куприн берет среднестатистического человека и вручает ему всемогущество. Он очень интересно описывает чувства такого человека и проблемы, которые могут возникнуть даже у того, кто может практически всё. Сомнения, страхи, азарт, эйфория - многообразие чувств и ощущений.

Что же помогает человеку оставаться человеком в такой ситуации? Как ни странно, не возвышенные мотивы и желания, а простые человеческие качества.

Подробнее читайте в повести "Звезда Соломона".

p.s. Благодаря этой повести мой словарный запас пополнился словом молеедина. А вы сразу догадались, что оно значит?

Источник

Я сначала подумала, молеедина - это что-то вроде термина, какое-то колечко на шторе, ну, или опечатка)) пока вслух не произнесёшь несколько раз - не сообразишь.