Chitashka

18 октября 2022 г. 18:46

Это история о женской доле в Китае XIX века. И решила я узнать поподробнее о китайском бинтовании ног, нашла статью с подробностями и фотографиями...

Мне несколько дней было не по себе! Я думала, девочкам просто туго бинтовали ноги, чтобы остановить их рост, но всё гораздо жёстче и страшнее.

Книга кроме технической стороны описывает и чувства девочек, подвергавшихся этой процедуре, и их матерей, которые сами ломали и бинтовали ноги дочерям.

Но главная тема книги - это то, как китайские девочки и женщины реализовывали свою потребность в любви в условиях легитимного пренебрежения общества к женщинам и браков с людьми, которых выбирали родители и свахи.

Всё же маленькая лазейка у них была - это женская дружба. Но и она была хрупка и требовала большой самоотдачи. Вся жизнь китайцев была построена на устоях, обрядах, традициях и наказаниях за отступление от них. Как, впрочем, и большинство других культур.

С одной стороны, проще жить по готовой инструкции, выбирать из немногих вариантов. Но с другой - это порождало много боли и страданий. Современное поколение страданий всё-таки не так безысходно.

Спасибо Let_the_sky_fall за совет в Лампомобе 2022

Отзыв в Telegram