18 октября 2022 г. 20:13

Первое знакомство с Марком Леви я начала не с самой его популярной книги, потому, может быть, и сильного восторга я не испытала.

Для современного романа, на мой взгляд, язык неплох. Стиль автора можно описать как “рассказ-все-по-делу”. Текст состоит из одних только фактов и диалогов, нет описаний природы, местности. Нам не рисуют, во что герои одеты, какие выражения на их лицах. Все это читатель додумывает сам, исходя из произносимых реплик. Уж не знаю, достоинство это или недостаток. С одной стороны, роману не хватает некоторой художественности описаний, но с другой, книга рискнула бы растянуться на большие тома.

Что касается сюжета, то автору удается сохранять интригу на протяжении романа и держать читателя в неведении, потихоньку приоткрывая завесы тайны. Но перевалив за треть книги, я ощущала некоторую потерянность в осознании того, как связаны между собой герои и события на промежутке времени. Кусочки пазла не складывались. Но возможно, стоило набраться терпения, позволить автору вести себя в этом лабиринте загадок.

Но чем дальше, тем утомительнее давалось чтение. Меня удерживало от закрытия книги только желание узнать, чем все закончится. Надо было слышать мой вздох облегчения, когда я перевернула последнюю страницу… Однако не отрицаю, что кому-то данная книга может прийтись по душе.