18 октября 2022 г. 21:57

5 И двери открыты, и уйти нет сил

Книга производит впечатление с первых страниц. Тема интересная, неожиданная, позволяет заглянуть в страшные тайны чужих душ.

Сначала мы видим картину, как соседи борются с полоумной соседкой, которая тяготит весь подъезд, поскольку живет с огромным количеством кошек. Вроде бы вопрос - что за бытовуха?! Но дальше автор заинтриговывает всë сильнее - и  погружает в историю о том, с чего же начиналась жизнь этой сумасшедшей тетки, которая теперь жила в своём странном мирке, всех своих котов почему-то называла Костей, а соседи спровадили  её в сумасшедший дом (я не спойлерю, поскольку об этом рассказывается уже с первых страниц) .

Перед читателем открывается  история необыкновенно сильной любви, где всë начинается с озарения "это она, женщина всей моей жизни", с наивной нежности в отношениях, которая быстро перерождается в большую (но странную) страсть.

А потом -  наступает хаос.

И дальше перед героем Костей Рузавиным встаёт вопрос "Что делать?", а именно губить свою жизнь дальше или спасаться. В спор со здравым смыслом и примером чужих счастливых семей вступают чувство долга, совесть, чувство вины и...невозможность вырваться из "плена", когда все двери открыты. И нужно лишь просто принять простой закон "сначала маску на себя, потом - на ребёнка".

Любопытно читать, как герой не может преодолеть инертность, когда его жизнь терпит крушение.

Стиль повествования погружает в историю. Героям сопереживаешь, споришь, подсказываешь, не соглашаешься.

Финал заставляет задуматься над выбором героя, героини и над жизненными вопросами: долг или собственное благополучие? Разрушительная любовь или работа над собой + тёплое счастье? И почему  люди не выбирают второе?

👍👏