Bookinenok

Читать, чтобы жить

19 октября 2022 г. 00:22

2.5

Автор явно перемудрила с книгой. Я люблю произведения, где всё ясно и понятно. В этой книге, читая, нужно буквально пробираться сквозь авторскую фантасмагорию. Мне понравились начало и конец. И в этих частях была чудинка, но в меру. Там хотя бы был сюжет, яркий и оригинальный. Середина книги вообще не содержательная. Эх, если бы выкинуть этот ненавистный мне кусок (больше половины), то вышла бы хорошая книга.

В 2043 году люди копируют свой мозг, чтобы после смерти родные и друзья смогли с ними пообщаться. Скудная копия нашего мира - интернет для мёртвых. В нём "живут" дубликаты умерших людей. Человечеству внушают, что люди своих не убивают, а вот теракты случаются очень часто. После недавнего происшествия в интернет для мёртвых попадает женщина. Её мозг был повреждён, поэтому новейшую копию сделать невозможно, а последний раз она сохранялась несколько месяцев назад. Поэтому кто её убил и как женщина не помнит. Но вскоре она узнаёт, что не было никакого теракта, это враньё, её убил муж. Она решает связаться с ним, но он не принимает звонки. Её дочь выходит на связь, но отмалчивается. Мама не считает дубликат за человека, ведь для неё она умерла. И сама копироваться не хочет, как её не уговаривай. Для мамы смерть - это конец. У дубликатов происходит Восстание, скопированные версии живущих людей попали в их мир. Одним из таких оказывается муж главной героини. Женщина хочет выяснить за что он её убил, но тот ничего не знает, ведь он копия трехмесячной давности. В его воспоминаниях убийства ещё не было. Сам муж клянётся, что очень любит свою жену, поэтому никак не мог её убить. Главной героине во что бы то ни стало нужно выяснить правду.

После такого я надеялась на детектив, но начался настоящий бред. Зомби-бабка, котики, между ними плачь главной героини, её однотипные воспоминания, истории непонятных дубликатов... Зато концовка хорошая, последние главы вернули мой интерес к книге. Даже реплики матери вызвали улыбку, когда её проведала дочь в необычном облике. И всё же середина отвратная, поэтому такая низкая оценка.