AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 октября 2022 г. 05:52

3 Куда-то автора занесло...

Книга начиналась довольно бодро и интересно. Мрачное видение будущее, почти что киберпанк - возможно, даже он самый, но не совсем в том формате, к которому я привыкла. Мне казалось, что в этом жанре больше внимания должно быть уделено технологическим достижениям "по ту сторону" реальности.

Что понравилось: нарисованный автором мир, в какой-то мере антиутопичный, в какой-то довольно реалистичный. Города-государства со своим узаконенным беззаконием; все возможные структуры объединены в корпорации; миром правит информация; и самое главное правило - правил нет.
Виртуальная реальность с погружением по сути лишь начинаешь зарождаться - написанная программистами "сфера" иллюзорного мира заполнена лишь на крохотную долю, оставляя пространство для новых творений и свершений.
Всё это обрисовано автором довольно увлекательно, но тут достоинства книги для меня и закончились.

Что не понравилось: хаотичный, скомканный сюжет. Как герои переходят от одного эпизода к другому, понять можно порой отчасти, а порой совсем не получается. Прописаны эти самые герои из рук вон плохо, логики в их поведении не усматривается.
Главной героине пятнадцать лет, и сексуализирована она сверх всякой меры.
Главный герой и гениальный программист, и воин на мечах - что в виртуале, что в реале - и в это само по себе слабо верится.
Сюжет развивался более-менее нормально - странный вирус, поражающий компьютеры и их владельцев, но когда в дело вступила шумерская мифология и НЛП, я умыла руки. Происходящее стало похоже на какой-то откровенный бред или психоделический трип, а уже упомянутая разрозненность сюжета пониманию не способствовала.

Финал у книги вроде бы логичный, учитывая весь происходящий сумбур, но тоже какой-то скомканный и невыразительный. Вроде и действий много, и настоящий экшен со всеми атрибутами, но всё такая же чушь. Возможно, условное продолжение Алмазный век будет лучше, но к Стивенсону пока отношение сложилось довольно прохладное.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #4. Ход #18
и Лампомоба 2022 совет T_Solovey