Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 октября 2022 г. 07:51

0 18+ и СПОЙЛЕРЫ!

Если честно, даже и не знаю, что можно сказать о книге, которой я и оценку-то не смогла поставить. Очень неоднозначные впечатления произвела на меня эта литература. Я уже когда-то давно читала у Гюнтера Грасса «Луковицу памяти» и, надо отдать должное, в общем и целом мне понравилось. Тут же я даже не могу сказать, понравилось ли мне. Попробую разобраться по порядку.

Сначала о минусах.

- Книга пропитана какими-то нездоровыми сексуальными отношениями. То под юбкой у бабушки зачали маму нашего героя. То он сам, будучи по состоянию физического развития 3-хлетним ребенком, зачал сына (не буду описывать способ – это достаточно противно и подробно описано). То зачем-то нам описывают половой орган Иисуса Христа…Это специально сделано, чтобы как-то пощекотать нервы верующих? Или это плевок в сторону моральных устоев приличного общества? Или это сделано, чтобы книга была еще более скандальной? Для меня это так и осталось загадкой. Возможно, у автора был какой-то сакраментальный смысл, но лично для моего маленького мозга он так и остался неразгаданным.

- Книга достаточно приличного объема, но при этом у меня не осталось впечатления, что я прочитала историю какого-то конкретного человека. Мне кажется, или тут очень много лишнего, или, у автора было множество задумок, которые он хотел воплотить в своем творчестве, но ему не хватило времени что ли. Кажется, сама запуталась и запутала тех, кто будет читать мою рецензию :D

Теперь о плюсах.

Книга написана в очень необычном стиле – вот за это надо отдать должное автору. Во-первых, хороша самая идея написания книги. Думаю, ни для кого не секрет, что книга про мальчика, который не захотел дальше расти, после того, как ему исполнилось три года. Это, в принципе, написано в аннотации к книге, поэтому не будем считать это спойлером. При этом мальчик остается прежним в физическом плане, но морально и интеллектуально он достаточно развит.
А во-вторых, интересно как она написала. Вроде как от лица Оскара, но он при этом периодически говорит про себя в третьем лице. Любопытный прием.

В общем, рекомендовать эту книгу никому не стану. В первую очередь потому, что сама ничегошеньки не поняла (но, безусловно, это уже мои личные проблемы). В во-вторых, потому что очень уж неоднозначна книга. Разве что для общего развития прочитать и познакомиться с оригинальным автором-классиком. Но про себя лично скажу – мне двух книг Гюнтера Грасса в жизни вполне хватило для понимания картины его творчества. Не настолько у меня много времени, чтобы читать литературу, которую я, скорее всего, никогда не пойму. Слишком тонко написано. И, повторюсь, это не проблема автора, это сугубо моя личная проблема.
Хотя, опыт очень полезный, это безоговорочно.

P.S. Пока писала рецензию, мне подумалось, что книга напоминает фильмы Алексея Балабанова. Не могу определенно сказать, чем именно, но вот такая ассоциация у меня возникла.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Покорителей вершин
- Мир аудиокниг