19 октября 2022 г. 15:43

5 Книга, которую обязательно буду перечитывать!

Об этой книге хорошо отзывались писатели-фронтовики, её читали в тылу и на фронте, Че Гевара называл её своей настольной книгой, её изучали курсанты Военной академии Финляндии и офицеры ГДР и Армии обороны Израиля, её читали члены Китайской коммунистической партии, в ЦРУ по книге Бека изучали психологию советского командира и «загадочную русскую душу». Она стала первой правдивой книгой о войне, о месяцах мужественного противостояния, о Подвиге битвы за Москву.

Перед батальоном стоит задача: держать восемь километров фронта на подступах к Москве, куда стягиваются немецкие дивизии, остановить врага перед Москвой малочисленными силами, сдержать его, пока не прибудут подкрепления... В самом начале, пока ещё не начались даже бои, солдаты сталкиваются со страхом и паникой. Командир отделения простреливает себе руку. Командир батальона намерен сурово наказать его...

Вот так волнующе начинается роман. Хотя нет. Начинается он с разговора писателя и командира батальона старшего лейтенанта Баурджана Момыш-Улы (реальное лицо, участник битвы за Москву, панфиловец, Герой Советского Союза). А затем повествование ведётся уже от лица командира батальона, и рассказывает он о  героическом боевом пути солдат и офицеров осенью 1941 года.

Рассказ о Подвиге не зря начинается с рассказа о страхе. Ведь это самое первое, и довольно частое чувство (солдаты - обычные люди, ничто человеческое им не чуждо), с которым сталкивается солдат. И надо суметь использовать этот страх в своих интересах.

В романе очень ярко и реалистично отражены воспитание военного духа солдат и поведение человека на войне. Очень отозвался мне образ генерал-майора Панфилова, который отличался заботой о солдате, и которому солдаты отвечали уважением и любовью. И, наверное, именно он стал моим любимым героем в этом произведении.

Рекомендую книгу всем, кто интересуется историей нашей Родины.