19 октября 2022 г. 17:24

3.5 Спойлер Рисование для начинающих

Главный герой этой истории искалечен как физически, так и морально. Из-за аварии он теряет руку, способность нормально изъясняться. Слова он путает, где-то в душе кипит злость на себя, на близких, на весь белый свет. Жена от него уходит, дети разъехались кто-куда и Эдгар Фримантл остается один на один со своей депрессией. Всё буквально катится в тартарары, но как же хорошо,что рядом с протагонистом был психотерапевт, который дал отличный совет – сменить привычную обстановку (серый Питер на Бали ;) и начать рисовать.

"Создавая картины, я влюблялся в мир. Создавая картины, я обретал цельность."

На острове развивается бОльшая часть истории – оно и понятно, не зря же название Дьюма-ки – но как же долго она раскачивается! Иногда повествование клонило в сон, слишком вязко всё и монотонно. Я бы сократила роман страниц на 100, в части про

спойлер

педофила, выставку / подготовку к ней иэпизоды написания отдельных картин.

"Жизнь - это пятничная серия мыльной оперы. Создается иллюзия, что всё вот-вот закончится, а в понедельник начинается прежняя тягомотина." – идеальное описание этих глав.

С другой стороны мне понравились работы главного героя,так и хотелось увидеть их воочию – жаль, нет иллюстраций. С самого начала и до финальной главы читатель проходит своеобразную терапию вместе с Эдгаром.

«Как рисовать картину» - картину своей жизни, своего внутреннего состояния. Роман пропитан психологией, героям хочется сопереживать. Среди второстепенных персонажей выделяются две звезды: Уайрман и Элизабет – солнечный остряк и крутая бабуля.

"Искусство - это магия, но не вся магия белая."

Разумеется, не всё так просто. В книге присутствует доля мистики и под конец шкатулки с секретами откроются (и форма у них тоже своеобразная– я сразу вспомнила Джо Хилла). Отдельные фрагменты я слушала в аудио, и было действительно жутко – особенно, на моменте с

спойлер

близнецами (привет, Сияние), сюрреалистичнымжокеем (я представляла черно-белые фильмы ужасов с дерганной картинкой) и утопленником(когда был флешбэк, где он пытался спасти тонущих близняшек).

Остались небольшие вопросы, например, почему после

спойлер

поимки Персе Эдгар встретил монстра из песка, прикинувшегося его дочерью? По идее злые силы должны были уснуть, когда Персе закрыли в фонаре с водой. Да и почему магические способности Эдгара сохранились после всего? Я думала, что именно Персе способствовала его рисованию, а на деле он сам отрастил себе ... талант.

Понравилось ли мне? "Может, si, может, нет."

На 7 из 10. Порой было душевно, местами скучно, смешно. Есть над чем поразмыслить, скажу я вам.

"А пока живи днём и позволь жить дню!"